Скакалка может быть выполнена из разных материалов. Самыми "медленными" скакалками являются выполненные из хлопка или нейлона. Хорошую скорость прыжков дают кожаные и поливиниловые скакалки. Существуют еще и утяжеленные (до 3 кг) , которые служат, прежде всего, для развития мышц рук. Вы можете прыгать в обуви или босиком, в зависимости от своих предпочтений и свойств пола. При слабом голеностопе, частых растяжениях, неладах с позвоночником, коленными суставами, пальцами ног и стопами лучше выбрать кроссовки с хорошей амортизирующей подошвой. Выбирайте удобную неширокую одежду .
Если вы только осваиваете этот тренажер, ваша скорость будет составлять около 72 прыжков в минуту, медленнее просто не получится в силу физических законов. Поэтому этот вид упражнений является серьезной анаэробной нагрузкой, при которой быстро увеличивается частота сердечных сокращений.
Начинающим рекомендуется научиться прыгать на месте, поднимая тело на несколько см от пола. Далее прыгать, крутя скакалку за обе ручки. Это поможет скоординировать движение скакалки и прыжки, тем самым предохранить вас от ударов по ногам. Никогда не приземляйтесь на всю стопу, это может привести к травмам.
Не забывайте про разминку и растяжку. Уделите больше времени вращательным движениям в коленных суставах, стопах, пальцев ног, растяжению икроножных мышц и ахилловых сухожилий. Разогреться можно с помощью бега.
Спортсмены
сколкьо стоит скакалка для новичька?стоит покупать? для какой части тела она нужна ?ноги?
Скакалка для новичка ?? xD xD =) Бери по своему росту... желательно по дороже ) А так конечно на икры да и для сердца лучший тренажер.
Эм.... Скакалка для новичка?
Скакалка можно сказать влияет на все тело. В основном на ноги и дыхалку.