Подскажите кто знает какие-нибудь тренировки для дыхалки? Чтобы меньше выдыхаться. Я например, когда 1000 метров бегу, пробегаю аж за 6-8 минут, уже на первом круге отдышка. Не курю, ничего такого.
Подскажите какие-нибудь упражнения для дыхалки?
Спортсмены
Подскажите кто знает. Какие нибудь тренировки для
Со временем каждый, кто занимается бегом, вырабатывает для себя собственную оптимальную технику дыхания. Каждый выбирает для себя индивидуально, как ему лучше дышать - носом, ртом или сочетая оба вида дыхания. Большинство бегунов сходятся на том, что дыхание через рот лучше снабжает тело кислородом.
Вне зависимости от выбранной тобой техники, следи за тем, чтобы дыхание было расслабленным и глубоким. Идеально для бега подходит глубокое брюшное дыхание. Чтобы его освоить, нужно немного попрактиковаться. Большую часть времени мы дышим часто и неглубоко верхней частью груди. Такого дыхания хватает для повседневной жизни, когда телу не требуется много кислорода. Но такое дыхание уже не работает при больших физических нагрузках.
Чтобы освоить брюшное дыхание, проделай следующее упражнение. Ляг на спину на плоскую поверхность, и положи на живот книгу. Медленно вдыхай, наблюдая, как книга поднимается, затем так же опускай книгу, медленно выдыхая. Вначале нужно будет следить за своим дыханием, но со временем дышать во время бега животом станет для тебя привычным делом.
Для большинства начинающих бегунов характерно возникновение внезапных болей в боку ("колики"), которые могут серьезно затруднять тренировки. Одной из причин этих болей как раз является неглубокое грудное дыхание. Еще один хороший способ против боли в боку - сделать вдох, а затем с усилием выдыхать воздух сквозь сжатые губы. Хорошая осанка (тело в вертикальном положении) способствует наполнению легких воздухом, тем самым улучшая снабжение мышц кислородом.
Самое, наверное, эффективное это плаванье. (плавание развивает дыхалку на 8% лучше, чем бег. ) Регулярно бегай по утрам (вечерам) хотя бы 2-3 раза в неделю и дыхалка постепенно будет развиваться. Через скакалку прыгай, все кардио упражнения !
Бегать))