Многие производители спортивного питания предлагают готовые комплексы, предназначенные для насыщения крови оксидом азота.
Считается, что добавки, усиливающие выработку оксида азота, оказывают положительное воздействие на организм атлета за счет увеличения притока крови к скелетным мышцам.
Оксид азота (ОА) синтезируется из аминокислоты l-аргинина в эндотелии кровеносных сосудов под воздействием фермента синтазы оксида азота (СОА) . Данный фермент катализирует реакцию превращения l-аргинина в оксид азота и цитруллин. Цитруллин может быть повторно превращен в аргинин путем соединения с аспартатом, вновь становясь доступным для СОА. Оксид азота является мощным сосудорасширяющим средством, т. е. ее действие направлено на расслабление гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, что ведет к увеличению диаметра сосуда и обеспечивает усиление кровотока.
Спортсмены
Вреден ли азот? Точнее какие у него побочные действия ?
в чистом виде вызовет смерть от удушья, наличие же азота в крови опасно для аквалангистов, поскольку при резком подъеме, он расширяется в сосудах и приводит в множественным разрывам капилляров
В атмосфере 75 процентов азота и Вы вдыхаете его постоянно. И живете нормально и никаких побочных действий. А дышать любым газом, в чистом виде, кроме кислорода смертельно.