Спортсмены
Из чего складывается сила удара? Если учесть Брюса ли (55 кг)? Смог ли он свалить 100 кг бойца? В чем суть мощности удара?
Думаю, все дело в практике.
в закрутке всех составляющих начиная с пятки кончая кулаком он сам об этом писал в своей книге
скорость умножить на массу. = кинетическая энергия или импульс.
если массы нет (как у брюса ли), то остается только лишь скорость. чем быстрее удар, тем эффекта больше.
Все очень просто понять, но трудно сделать.
1) техника выполнения
2) источник ударного импульса
3) скорость движения мышц
4) постановка структуры тела в момент удара
далее. Возможно ты путаешь такие понятия как толчок и удар. Удар не валит противника, он его разрушает (от рассечения до разрыва внутренних органов) . Толчок сваливает, но несет в себе меньше урона, так как падающее тело рассеивает примерно половину импульса когда летит.
Важно не сколько весишь ты сам или опонент. Важно как ты передаешь импульс от себя к нему. Если взять чисто физику тут борьба центров тяжести. У кого он ниже, кто лучше укоренился в стойке, тот и свалит.
Пример. Я хожу на Вин Чун (во мне 63кг) . туда же ходит здоровый дядька бывший спецназовец (100-110кг в нем) . Щит держит инструктор (77-80кг) .
Я и дядька бьем прямой тычковый удар локтем. НО!! ! Я своим ударом заставляю инструктора отшагнуть, а дядька нет - только отшатнуться. Хотя с размаху локтем он бьет значительно сильнее (масса тут выигрывает) . Вывод: я сохраняю структуру при ударе, а он пытается сделать то же самое мышцами без структуры, хотя это менее удобно да и места нет для разгона.
1) техника выполнения
2) источник ударного импульса
3) скорость движения мышц