Спортсмены

Лыжи. Помогите

Лыжи ( мази и т. д)
Помогите! 1. обязательно ли наносить парафин на лыжи перед нанесением мази ( держания/ скальжения)
2. Можно ли растерать мази обычной пробкой ( натуральная)
3. У меня мазь скальжения swix 4F ( аэрозоль ( ленивая мазь)). Нужно ли её растерать ( полировать)
Заранее огромное спасибо!!!
Не в ту категорию вопрос задал. Раз не спортсмен, то и не заморачивайся с этими смазками. Под колодкой чуть натер и ладно. На лыжне как надо мазь размажется. Я как-то утюгом мазь разгладил, так как корова на льду на лыжне был. Лыжи за снег совсем не цеплялись. Уметь надо еще этим утюжком пользоваться. А тебе скорость не важна, так что на "правильное намазывание" время не трать. Покатайся побольше и увидишь, как люди прямо на лыжне лыжи смазывают
Алексей Александров
Лучший ответ
Парафин является мазью скольжения. Сначала лыжи надо обработать парафином, используя утюг. После нанесения утюгом, парафину дают остыть и полностью соскребают его скребком с поверхности. Классические лыжи обрабатывают парафином только на концах. Середину - колодку классических лыж - нужно намазывать мазью держания. Длина и расположение колодки определяется в магазине, на специальном оборудовании, при покупке лыж, если известен вес лыжника, который будет кататься на этих лыжах. Если оборудования нет, можно определить длину колодки, используя лист бумаги. Мазь держания после нанесения растирают пробкой. Но это необязательно, можно вообще не растирать. При растирке натуральной пробкой, нужно смотреть, чтобы ее частички не приклеивались к мази. "Ленивую" мазь скольжения растирают щеткой. Я использую нейлоновую. Инструкцию к данной конкретной мази нужно смотреть на этикетке.
Гена Городков
Научится правильно мазать еще полдела надо еще научиться попадать в мазь, если любитель катайся на голом пластике и не парься, скорости не прибавит