Упражнения для кистей рук
При работе с учащимися младших классов особое внимание следует уделять упражнениям для развития тонкокоординированных движений кистей рук. У детей младшего школьного возраста кисти рук еще только формируются и чрезмерные двигательные нагрузки (непрерывное письмо) для них нежелательны. Процесс письма в основном осуществляется мелкими червеобразными мышцами правой руки, эти мышцы у ребенка к началу школьного обучения еще недостаточно развиты. Известно, что формирование кисти рук к 7 годам не заканчивается. Окостенение костей запястья и фаланг пальцев завершается лишь в 10-13 лет. Гигиенические исследования подтвердили необходимость ограничения письменных работ в 1-ом классе 7-10 минутами (В. М. Зубкова). Установлена также оптимальная длительность непрерывного письма для детей 1-го класса – от 3 минут до 5 минут 20 секунд (Н. Н. Куинджи). В 4-ом классе беспрерывное письмо может осуществляться уже в течение 17-20 минут.
1.Птичка
Вариант 1
Это упражнение служит для развития мышц кисти. Дети соединяют большой и средний палец, а сверху кладут указательный, словно держат ручку. Во время выполнения упражнения работает только кисть. Дети движениями кисти вверх-вниз, влево-вправо отвечают на вопросы.
- Птичка хочет есть?
Движением кисти вверх-вниз дети отвечают: «Да».
- Птичка хочет пить?
- Птичка хочет спать?
Движением кисти влево-вправо дети отвечают: «Нет».
- Птичка хочет играть?
Вариант 2
Учитель предлагает детям показать, как курочка клюёт зернышки.
Вариант 3
Упражнение направлено на развитие свободного движения указательного пальца. Подушечки большого и среднего пальца прижаты друг к другу. Дети несколько раз поднимают средний палец вверх. Безымянный палец и мизинец прижаты к ладони. Учитель предлагает детям показать, как «у птички открывается клювик».
Спортсмены
Подскажите пожалуйста. Я хочу тягаться на руку (амрестлинг) лучше. какие упражнения лучше делать в качалке?
Весь плечевой пояс нужно развить, для этого :
Жим штанги или гантелей вверх.
Разведение гантелей в стороны, вперёд, и назад в наклоне.
Так же нужно усиленно работать на мышцы сгибатели и разгибатели.
Бицепс:
Подъем штанги га бицепс стоя.
Подъем штанги обратным и внешним хватом.
Подъем гантелей на бицепс. В двух вариациях. Скручивание и молот.
Работа на трицепс:
Жим штанги лёжа узким хватом.
Разгиб в кроссоверах.
Французский жим.
И отжимания на брусьях с дополнительным весом.
На мышцы предплечий:
Для полной проработки предплечий необходимы «изолирующие» упражнения, предназначенные для вовлечения минимального количества дополнительных мышечных групп.
В интернете полно разных упражнений для данной группы мышц.
Но главное здесь использовать большие веса, чтобы ты был готов к сильной нагрузке. Не ленись и всё получится
Жим штанги или гантелей вверх.
Бицепс:
Подъем штанги га бицепс стоя.
Работа на трицепс:
Жим штанги лёжа узким хватом.
Разгиб в кроссоверах.
Французский жим.
На мышцы предплечий:
Тяга верхнего блока за голову, жим штанги/гантелей лежа, сгибание рук с гантелями сидя, жим гаетелей сидя на скамье, отжимания, подтягивания
Жим штанги или гантелей вверх.
Бицепс:
Подъем штанги га бицепс стоя.
Работа на трицепс:
Жим штанги лёжа узким хватом.
Разгиб в кроссоверах.
Французский жим.
На мышцы предплечий:
Жим штанги или гантелей вверх.
Бицепс:
Подъем штанги га бицепс стоя.
Работа на трицепс:
Жим штанги лёжа узким хватом.
Разгиб в кроссоверах.
Французский жим.
На мышцы предплечий: