Спортсмены
мог бы Флойд Патерсон стать вторым Реем Шугаром,
если остался по средней весовой категории, какэто было изначально, до перехода в тяжи.
Это сослагательное наклонение, кто и кем мог бы стать, если бы.... Флойд Паттерсон итак оставил значительный след в истории бокса, став самым молодым олимпийским чемпионом, чемпионом Мира среди профессионалов, а главное отличался своими человеческими качествами, что не часто встретишь в профессиональном спорте. Нокаутировав соперника, он, если видел, что дело плохо, сам подходил к нему помогал встать и проявлял живейшее участие, пока не становилось ясно, что все более или менее в порядке. В этом не было никакого наигрыша, никакой фальши
Конечно можно пофантазировать. Я смотрел несколько боев Паттерсона и считаю, что решение сделать из Паттерсона чемпиона мира в тяжелом весе было довольно смелым. Дело в том, что никаким тяжеловесом Флойд никогда не был. У Флойда был еще один недостаток. Он неважно, чтобы не сказать плохо, держал удар. Так как это просто свойство вестибулярного аппарата, тренировке оно практически не поддается, и смелость тут тоже не поможет: ты либо держишь удар, либо нет. И поражения от Санни Листона это подтвердили. Природному средневесу было нечего делать с ним на одном ринге. Никакая скорость рук не могла его спасти. Кас Д'Амато покинул команду Паттерсона, когда узнал, что тот подписал контракт на бой с Листоном. Это не было предательством. Просто он понимал, что на этот раз ничего для своего ученика сделать не может. Но это уже другая история а главное, что, в Америке, когда речь заходит о Паттерсоне, знавшие его люди сразу начинают как-то очень тепло улыбаться. Такое, как говорится, надо заслужить. Просто решил вот написать несколько слов о Флойде, не претендуя на оригинальность.
Источник : ИМХО