Спортсмены
Есть любители бокса? Кто знает, как выглядит "стеклянная челюсть"?
Что лучше, когда челюсть широкая или когда вытянутая, но огромный подбородок?)
"Стеклянная челюсть" или "пробитость" - у боксеров это выражение обычно означает человека со слабой челюстью склонного при попадании в неё к нокдаунам и нокаутам (Одни бойцы могут выдерживать довольно сильные удары по челюсти, другие же от таких же ударов валятся с ног)
Как правило, такой боец много проигрывал нокаутами в прошлом. Исправить это невозможно — накачка мышц, стероиды или тренировка вестибулярного аппарата не помогут.
C медицинской точки зрения это явление объяснить легко. Любой удар в голову — это мини-сотрясение. Накапливание подобных сотрясений с годами ведет к развитию необратимых изменений. Мозг является сложным саморегулирующимся органом. При регулярном повторении одной и той же ситуации (сильного удара в голову) он «выключается», желая сберечь здоровье себе и организму. При этом человек теряет сознание и улетает в нокаут.
Со временем порог «отключки» снижается и становится достаточно относительно слабого удара, чтобы отправить человека в нокаут. Противоположный по значению термин — «крепкая челюсть» или «чугунная голова». Часто обладателем стеклянной челюсти называют Владимира Кличко. Яркий пример бой Владимира с Кори Сандерсом. Кличко со временем научился держать на дистанции соперника или смягчать нанесенные удары. Из прошлых есть пример - великий боксер Флойд Паттерсон плохо держал удар, но обладал большой силой воли, почти всегда вставал и побеждал. Только Сонни Листон его размолотил в пух и прах. Но это отдельный разговор.
Считается, что широкая челюсть это плюс, но необязательно. Главное вестибулярный аппарат.
Сержан Камзин
Спасибо!)
Лучше маленькая. В неё попасть труднее.
Эдуард Шамитов
Сегодня где-то читал, что у Клички считается "Стеклянная челюсть",но он умудрялся оставаться в топе и особо не давал никому по ней ударить, а был Тайсон и еще кто-то с мощной челюстью, но позже проиграли: D