Спортсмены

Почему учат удару с разворота, если покамест будешь разворачиваться пару ударов словишь и ничего не получится ?

При упоминании ударов в кикбоксинге у каждого появится ассоциация с «вертушкой» (удар ногой с разворота). Красота и эффектность этого удара впечатляет. Многие до сих пор спорят, что эффективность ударов с разворота мала, впрочем, как и других высоких ударов ногами. А пригодны они только для показательных выступлений и киношных сцен.

Тогда почему отточенные веками боевые искусства имеют в своем арсенале подобные удары?

При выполнении удара с разворота задействуется эффект раскручивания (разворота), при котором удар ускоряется и набирает мощность. В процессе участвует все тело, и слаженная работа каждой мышцы только усиливает удар. А если он выполняется в прыжке, то попав в цель, для противника удар ногой с разворота окажется фатальным. Ещё при ударе тело отклоняется, тем самым защищая голову от возможных контратак.

Но есть у удара с разворота и ощутимые минусы. Из-за своей большой траектории, он становится медленнее других ударов и заметным для противника. Развороты и прыжки делают удар очень неустойчивым и уязвимым для противника.
Мое мнение, что лучше свести к минимуму подобные удары, хорошо если перед вами дилетант, а вдруг профи? Тогда может и не "прокатить".
Источник :имхо.
Василий Васильков
Лучший ответ
Потому что при правильном исполнении ещё как проходят. Не проходят только у неповоротливых тормозов. И удары с разворота обычно используют или в комбинации с другими ударами или для добивания.
у брюса ли глянь, как делает, не успеешь среагировать
Улугбек Нарзиев посмоттри бои без правил. Легковесы вроде Брюса Ли всегда проигрывают.
Посмотри бои UFC (например).. Даже там такие удары проходят)
Ci4 Ыыы
Подерись с профи-рукопашником и попробуй от его вертухи уклониться. При правильном и неожиданном исполнении это крайне опасный и сильный удар.
от правильно поставленной уширы хрен ты уклонишься. Просто не все правильно исполняют технику, и просто так махают по воздуху. Если ударная нога правая 1. выводишь левую ногу, уже положения левой ноги должно позволить вращательно движение. 2. Начинаешь наблюдать периферическим зрением за противником, если противник отошел, восстанавливаешь стойку. Если же нет, и он наоборот движется к тебе, то заканчиваешь вращение выносом ноги под прямым углом, пятка выше колена. При этом активно работают мышцы спины и таза. Говоря на языке рукопашников, удар называется лягач, так как действительно больше похож лягание. А потому, для постановки удара, с начало нужно лягать, и потому учиться вращаться. Также хотелось бы добавить, что если у тебя нет хорошей реакций, то никакие удары ты не сможешь нанести, ибо противник движется, и его нужно обмануть. Поединок ударными техникам сам по себе напоминает игру "Обмани меня, заставь меня сделать не верное движения". Борьба же разыгрывается как шахматы, уже знаешь свои ходы, ждешь ходы противника. Но во всех случаях нужна реакция. А алкоголь, сигареты и наркотики затупляют нормальную реакцию, не говоря про спортивную.
это для красоты киношности. В реальном бою удары с разворота это очень глупая затея. Лучше для реального боя использовать Дзю До и Бокс. ДзюДо, ДжиуДжитсу и ДзюДзюцу это одно и тоже. Боевое Искусство Самураев рулит, рулило и всегда будет рулить. ДзюДзюцу форевер зе бест оф зе бест!
Архат Кенесканов Чем хорошо боевое искусство самураев? Не будешь с мечом рубить людей
yourkasko.ru ggggggggggggggggggggggggggggg
если с вертушка ибошить быстрА, будИт мощнА. НикОкой членистогАловый нИ увИрнёЦа