Кросс-кантри. Это гонки по пересечённой местности по сложным, специально оборудованным трассам со множеством искусственных и естественных препятствий, спусками и подъёмами. В них используются облегчённые велосипеды с прочной рамой, часто с двумя подвесами.
Даунхилл – скоростной спуск на время по трассе со сложными препятствиями. Велосипеды для даунхилла комплектуются усиленными дисковыми тормозами, колёсами диаметром 24 или 26 дюймов с шинами большой ширины с агрессивным протектором и прочными ободами, рамой специальной геометрии, повышающей стабильность при прыжках на высокой скорости. Байки также имеют амортизацию на оба колеса и широкий руль с коротким выносом.
Дёрт-джампинг представляет собой прыжки и трюки на специальных трассах с земляными трамплинами. Здесь используются специальные горные велосипеды с удлинённой верхней трубой рамы и длинными перьями. Такие байки имеют широкое седло, которое зажимается коленями при прыжках, только одну передачу, а также переднюю амортизированную вилку с ходом до 130 мм. Встречаются и варианты с двумя подвесами. Диаметр колёс, как правило, составляет 24 или 26 дюймов, причём тормоз ставится только на заднее.
Велотриал. Данный вид спорта заключается в преодолении разнообразных препятствий естественного или искусственного происхождения. Байки для триала имеют очень лёгкие рамы с баттингом, чаще всего из алюминия, спэниш-каретку и гидравлические дисковые тормоза. Часто в раму ввариваются металлические треугольники для увеличения жёсткости конструкции. Колёса бывают от 20 до 26 дюймов. В велосипеде для велотриала всё нацелено на максимальное снижение веса, поэтому седло обычно не ставится.
Фрирайд – дисциплина велоспорта, в которой катание происходит по трассам со множеством препятствий и включает в себя прыжки с обрывистых высоких склонов, спуски по крутым извилистым тропинкам с препятствиями, дропы с огромных валунов, а также другие экстремальные трюки. Для фрирайда обычно используются такие же байки, как и для даунхилла, то есть с двухкоронными длинноходными вилками, прочной рамой, задним амортизатором, большими шинами и мощными тормозами.
Циклокроссовый велосипед используется в кольцевых гонках по пересечённой местности с рядом препятствий естественного или искусственного происхождения. С первого взгляда он похож на шоссейник, так как имеет изогнутый руль и колёса диаметром в 28 дюймов, однако на него ставятся внедорожные покрышки с развитым протектором и дисковые тормоза. Кроссовый велосипед представляет собой нечто среднее между шоссейным велосипедом и горным.
BMX является ещё одним видом спортивного велосипеда, который используется для соревнований на трассах, похожих на мотокроссовые, а также для дёрт-джампинга и стрит-триала. У BMX-байка отсутствуют амортизаторы, а передача только одна. Рама делается максимально прочной и представляет собой так называемый даймонд: два узких треугольника, в углы которых часто ввариваются специальные треугольники для увеличения жёсткости.
Фэт-байки имеют толстые покрышки и предназначены для катания по снегу и песку. Особенностью этого вида велосипедов являются покрышки шириной до 5 дюймов с пониженным давлением.
Все они в категории горных но различного назначения.
Спортсмены
Чем отличается горный велосипед от НЕ горного?
Izzat Qutlimuratov
спасибо
посадкой
конструкцией рамы
Izzat Qutlimuratov
пример можно?
весом. мой весит 9 кг
тонкие колёса дают скорость - физика
На горном можно поехать в горы, на не горном нельзя.
Подвеской (есть двухподвесный и переднеподвесный), количеством передач, строением руля (прямой), рамы, другие шины (шипы, у фэт-байков еще и ободы и шины шире)
Izzat Qutlimuratov
самое количиство скоростеи сколько?