Спортсмены

Можно ли ребенку 11 лет качаться железом?

Ребенку 11 лет качаться можно только на качелях. Железо какое то, для здоровья физкультры, легких гантелек и упражнений с собственным весом достаточно.
..денис..- `
Лучший ответ
до 12 лет только легкие гантели. после 12 можно и штангу подключить
Как известно - "в движении - жизнь". Но превышение количества желаний над имеющимися возможностями может привести к обратным результатам...

Первый вопрос - есть ли медицинские противопоказания?
Педиатр должен в обязательном порядке проверить основные показатели здоровья ребёнка и выяснить противопоказания для силовых нагрузок - детский скелет и мышцы не имеют законченной структуры, поэтому нуждаются в постоянном контроле специалистами.

Второй - для кого именно это необходимо?
Если такие занятия продиктованы родительскими амбициями, а не желанием самого ребёнка, то подобная муштра может привести не только к физическим, но и психологическим "срывам" - может проявиться скрытая агрессия, которая подкреплённая физическими возможностями, обратится против самих же "тренеров"...

Третий - какова цель "качания железа"?
Вряд ли в 11 лет есть полноценное осознание себя как личности - "лепить тело" начинают, как правило, после какого-то впечатления от увиденного кумира боди-билдинга или "скульптурного" киногероя. Но если есть цель добиться результатов в "спорте высоких достижений", то начинать следует ещё раньше - уже с 5 лет начинать гимнастические упражнения соответствующей нагрузки по подобранной тренером методике.

В любом случае, нельзя "рваться", терпеть сильные боли - организм сам подсказывает, когда необходимо остановиться. Именно потому, что дети не различают границы опасности, нельзя допускать бесконтрольных занятий спортом - до 14 лет подростка родители или опекуны несут полную ответственность за состояние его здоровья!
Кроме того, чрезмерное увлечение "буграми из мышц", может быть своего рода зависимостью, типа как от наркотиков, так и сектантства - это нельзя ставить самоцелью.
Идеальный пример баланса "мышц"/интеллекта - судьба Юрия Петровича Власова, тяжелотлета и писателя!
https://www.proball.ru/blog/post/tyazhyolaya-atletika-polza-i-vred/
https://zen.yandex.ru/media/shandw1/malchik-kachok-10-let-spustia-pokazyvaiu-kak-vygliadit-i-chto-s-nim-stalo-k-16-godam-5f74799d28bb441afd673080
https://ru.wikipedia.org/wiki/Власов,_Юрий_Петрович
Tapka Moon
Разрешаю
Talant Shamenov
на железе кататся можно
Мозги сначала качать надо маленькому ребёнку.
Cамиджон Aлиев
Болатхан Женисханулы а адно другому мишает штоли?))) акак греки??
Илья Курко Я его тренирую
с тренером можно, или будешь мтр сорок
Павел Фирсов
почему нет?
Дени Тагиров
Конечно можно. Только осевые нагрузки с большим весом не делай, такие как становая, присед, и армейский жим стоя. Если есть проблемы с позвоночником ну или просто если боишься, потом с возрастом можно будет добавлять.
Пол Уэйд лучше