Спортсмены
Охолощенное оружие может ли убить?
Стрелки из такого оружия ошибочно полагают, что никакой ответственности нет, так как оружие не огнестрельное, стреляющее пулями и способное поразить цель, а холостое. Вопреки бытующему мнению, стрельба из списанного охолощенного оружия в общественных местах грозит уголовной либо административной ответственностью. Стрелять из такого оружия можно только в отведённых для этого местах – открытом стрельбище или закрытом тире. Стрельба вне этих мест влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ). Те же действия, совершенные группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, влекут наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 3 ст. 20.13 КоАП РФ). В случае производства выстрелов из хулиганских побуждений, в целях оказания негативного психического воздействия на граждан, находящихся на прилегающей территории и проживающих в окружающих домах, стрелок может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Да. Приклад.
Раскалённые газы вылетают и могут чо-нить травмировать.
Если только немного покалечить. Холостые пули отличаются от боевых, вроде как, отсутствием гильз.
Олег Лохов
Сам-то понял что сказал?
Выстрел в упор может привести к летальному исходу.