Способов занизить выплату у СК много. Назову некоторые:
1. При проверке отчета в отделе согласования СК пользуется информационными бюллетенями. Данные, в которых, зачастую весьма далеки от реального положения на рынке. На основании этого делают вывод: оценка завышена и, соответственно, часть суммы не выплачивают.
2. Производят сравнение справки ГАИ и акта осмотра. Все наружные повреждения, не указанные в справке, убирают, ссылаясь на то, что они получены не в данном ДТП. Забывая, что гаишники весьма беграмотны в техническом отношении и им просто лень писать ВСЕ.
3. Убирают УТС (утрата товарной стоимости) .
4. Убирают стоимость покраски деталей, даже если на них были только незначительные сколы или минимальная коррозия. Типа деталь уже нуждалась в покраске. Для отечественных, по их логике, машину надо каждый год красить.
5. Завышают износ. Могут поставить и 100%. Хотя, по логике, автомобиль, имеющий износ более 80%, просто не пройдет техосмотр.
В общем способов много. Способ получить свои деньги только один: в суд. У СК расчет четкий: не все захотят судиться. Долго, нудно. Вот и получается экономия.
Автострахование
всегда ли страховая компания полностью выплачивает сумму насчитанную экспертизой
например если у вас две ОСАГО и обоюдка (виноваты оба водителя) , то каждому отдадут только 50%
а, куда она дениться!
бывает, что оценщик оценил повреждения, которые были до данного ДТП на машине ..
страховая об этом знает, а оценщик- нет..
Если насчитаная их экспертом, то да, а если независимой экспертизой, то через суд !
все что насчитано экспертом всегда получала
Нет. Вариантов "коррекции" море разливанное.
Если дело до суда до ходит, то там обычно схлестываются две оценки, суд может выбрать из них или назначить еще одну.
Если независимая экспертиза и выйграть суд, то да. Мой знакомы судился и за вычитом экспертиз он получил на 20 т. р больше. Заняло это пол года
Да, всегда, но в большинстве случаев, приходится судится со страховой компанией для того, что бы она вернула Вам страховку. С маленькими суммами проблем нет (до 20000 руб) а вот за 80000 руб и более, придётся подавать на суд. Все страх компании в СНГ, одинаково болезненно реагируют на выплату больших сумм.
а я считаю никогда не совпадает сумма ущерба с выплатами, видно реально на примере лично меня и моих знакомых. реальный ущерб 20 тыс, дешевле никто и не соглашается делать, а выплачивают тыщ 5. и бесполезно ругаться даже с ними.
Да, конечно!