Автострахование

За страховку машины возвращают деньги, если ее продаешь?

Iskander Galyautdinov
В принципе можно добиться, законом предусмтрено, но СК старается избежать этого.
Обычно страховка сохраняется а новым выгодоприобретаелем назначается покупатель. Разницу следует учесть в цене продажи.
Babyface Bj
Лучший ответ
Iskander Galyautdinov А если предложить им перекинуть остаток на страховку нового авто?
конечно.. .
пишите заявление прикладывайте документы, подтверждающие продажу машины...
По ОСАГО - практически без потерь. А вот по КАСКе... страховщик имеет право удержать свои расходы.... %% до 30 кажется... .
возвращать может и нечего будет...
Tato Machabeli
ага!! гыы! ! и ишшо вопрошайут: типа в какой валюте желаете? это ж бандюки тока цивильные!
У нас в беларуси возвращают, у вас- не знаю
Talant M.
Деньги вернуь можнщ - это точно))) ) недавно знакомый продал машину, расторг договор со страховой и ему все вернули ;-)
Erjan Etekpaev
Мы продавали 2 года назад, нам вернули обязательную страховку (за неизрасходованное время) , а по КАСКО не была застрахована. Обратитесь в компанию. Покупали недавно почти новую машину с рук, продавец только что оплатил страховки, мы хотели стать преемниками, но нам отказали - продавцу отдали деньги за страхование, а мы страховали по - новой.
Денежку обратно получить можно.

По ОСАГО - после продажи по заяве с приложением копии любого дока, продажу подтверждающего - ПТС, СР, ДКП с актом, счет-справки... считать будут пропорционально остатку дней, считая со дня заявы.
Можно вместо этого внести изменения в полис - новый собственник и новый список водил и вручить покупателю.

По КАСКО есть нюансы.

1. В правилах РГС:
53. В случае прекращения Договора страхования по основаниям, предусмотренным п. п. 51 «в» , 52 настоящих Правил, часть фактически оплаченной страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия Договора страхования, за вычетом расходов Страховщика, подлежит возврату Страхователю, если иное не предусмотрено Договором страхования.
Если по договору страхования производилась страховая выплата в размере, превышающем 50% от фактически уплаченной страховой премии, возврат страховой премии не производится.

2. Законно получить денежку взад по КАСКО можно только ДО продажи авто. ГК РФ:

Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества ...
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
Да, и это точно. Вам необходимо предоставить документ подтверждающий продажу авто, т. е. копию ПТС с новым владельцем или счет-справку. Страховая сделает расчет по вашему заявлению по количеству оставшихся неиспользованных дней срока страхования. Продажа по доверенности такого права не дает, т. к. владельцем остались Вы - это то что касается ОСАГО. По КАСКО страховку можете расторгнуть в любое время, она добровольная, это указано в правилах приложенных к полису КАСКО.
конечно да, за оставшийся страховой период
нельзя. продавай таху подороже и всеее!
Конечно можно обратитесь в ту компанию где страховались.
Zolotoi Rebenok '
Zolotoi Rebenok ' У меня не давно была такая ситуация.