>Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец
>транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
>до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Но тут нет ни слова о разрешении УПРАВЛЯТЬ ТС в этот срок.
Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, у которого сложится такой же взгляд на вопрос, как у меня. Лучше не рисковать.
Автострахование
выезжая и салона.с только что купленной машиной.страховку самому делать или она включена уже в оплату ?
В оплату она точно не включена. Обычно в салоне присутствуют представители различных контор по ОСАГО - но не факт, что среди них будет ваша. Оформляя страховку у них, вы потеряете все скидки по 5 % за каждый год без ДТП - потому что вряд ли вы взяли с собой справку из своей Ск о ваших скидках. Впрочем, ОСАГО в таком случае не обязательна. С покупки авто у вас есть 5 ЗАКОННЫХ дней на страховку - за это время можно спокойно перегнать авто домой, сходить в офис застраховаться и потом поехать в ГАИ ставить авто на учет. Цитирую.. .
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
Максим Новиков
большущее спасибо....
если вам дали полис-да, нет-нет...
Максим Новиков
а что в салоне либо-дают.либо-нет?
В салоне как правило вам рекомендуют сразу застраховать машину по Осаго, чтобы не было проблем с гаи
вас остановят вы поедете из салона и выпишут вам штраф за езду без страховки
страховка в стоимость автомобиля не включена
машину страхуют отдельно
если вы ставите авто на учет через салон там у них такая услуга есть то обязательно в этом случае Осаго
машину страхуют отдельно
Ну если в салоне оформляли - то есть страховка, а так она в стоимость машины не входит)
Максим Новиков
а мы можем тут же в салоне и оформить?
Делать самому, то есть выбирать компанию тебе приходиться.
В самом салоне выбираешь страховую и всё оформляешь.
Да и еще туда входит талон на бесплатное питание в социальнлйц столвой на год )))