Автострахование
На чем кидает страховая кроме амортизации?
Страховая виновника насчитала очень мало за ремонт, говорят, раз в 5 меньше, чем в реальности. Обычно это объясняют амортизацией, но, судя по калькуляции, здесь претензий как раз нет. Может ли страховая кидать с самими ценами на запчасти и каким образом? В калькуляции указаны реальные магазины, якобы, торгующие запчастями по этим ценам. Я сам чайник поэтому популярно плиз.
обратись к независимому эксперту и в суд я так делал, суд признал сговор страховай с экпертами (которые оценивали впервый раз) .
посл мелкого дтп с УАЗ страховая мне заплатавли 5 тыр. высудил еще 10
На всем может кидать, на меня место 400$ , дали всево 200$
Кидают абсолютно на всем. Потому что ОСАГО - это сверхприбыльный бизнес для СК, закон об ОСАГО именно они сочинили и неведомым образом протащили через Госдуму. Все СК кровно заинтересованы платить как можно меньше - в результате полученных денег нехватает ни на что. Они явно учли мифический "Износ" - до 80%, особенно - если машина не новая. Но они не сообщают - где можно купить запчасти на 20% от их цены. Нагло кидают на стоимости нормо-часа - хотя не имеют права этого делать, обязаны платить по средней цене в регионе. Не учитывают УТС - даже если машина свежая.
Как проверить это? Лично посетить ближайшие автомагазины и сравнить цены на запчасти. Посетить СТО - узнать реальную цену нормо-часа и сравнить с жалкой цифрой в калькуляции. Не пожалеть денег и провести свою "независимую экспертизу" - получить на руки реальный акт оценки, а не лживую бумажку карманного оценщика от СК.
Что делать дальше? Внимательно изучить материалы на сайте серый кардинал, особенно - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ и другие. И - готовить заявление в суд. Иным способом получить нормальную выплату, к сожалению, не удастся.
УДАЧИ ВАМ В СУДЕ В БОРЬБЕ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ!!!
выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа - согласно нашего Закона ..если не согласны с экспертизой, сделанной по направлению страховой компании, попробуйте сделать свою..
Ильнур Мухарямов
С износом вопросов нет, я же написал.
считают на основе прайсов дружественных сервисов, соответсвенно цены там указаны заниженные.
Ильнур Мухарямов
Ну я-то могу в этом дружественном сервисе деталь купить?
Что бы понять, кто именно Вас "кидает", поясните пожалуйста дополнительно (можно в комментариях) :
1. Источник стоимости "говорят, раз в 5 меньше, чем в реальности"
2. Что означает "судя по калькуляции, здесь претензий как раз нет"
От себя поясню, что выплаты по ОСАГО, производят на основании Заключения НЕЗАВИСИМОГО оценщика (а не по прихоти Страховщика) . Заключение Оценщика о размере ущерба по ОСАГО составляется исходя из СРЕДНИХ цен по региону.
Ильнур Мухарямов
В калькуляции написано, что износ составляет около 20%. Заплатить 20% из своего кармана меня устраивает. К тому же, мне кажется в какой-то степени справедливым, что виновник компенсирует не новую деталь.
Меня интересует, может ли он кидать с ценами. То есть, если он посчитал, что деталь стоит 9000, не может ли оказаться, что это виртуальная цена? Например, что по волшебству в день калькуляции как раз в том магазине, где проверяли эксперты, цены вдруг упали в 5 раз, а на следующий день вернулись назад. То есть, может ли оказаться, что в реальности по этой цене купить деталь невозможно.
Ильнур Мухарямов
P.S. Деталь, которую страховщик оценил в 9000 в одном сервисе продавали за 40000. Знакомый автомеханик в целом сказал (не зная еще оценочной стоимости деталей), что общая цена ремонта занижена раз в 5. То есть, источником информации о ценах являются две точки.
Пока что я не проверял возможность купить детали в тех магазинах, которые упомянуты в калькуляции.
оценщик оценивает весь ущерб, и считает сумму выплат по своим каким то источникам. где запчасти дешевле стоят, и таких найти практически невозможно