Автострахование
Покупалась в 2010 г в салоне машина 2009 года за 470 тыщ. На след. год Страховой агент оценил машину в 300
посчитав износ как за 2 года и с чего то взяв что она покупалась за 420. те. в результате угона я получу всего 300. Почему он так сильно занизил стоимость? Это правда тыл один из тех агентов которые достают по телефону, когда кончается срок страховки, непонятно из каких компаний.
Он так оценил Ваш автомобиль лишь для того чтобы уменьшить страховой платеж ( сумму которую Вам необходимо заплатить за страховку) это один из способов демпинга т. к. сделав несколько звонков в другие страховые компании вы получите ответ о стоимости страховки выше, а значит застрахуетесь в его компании. Нормативный износ по каждому определенному автомобилю можно узнать и в инете. И самое главное зону ответственности (стоимость автомобиля) страховой компании назначаете Вы или при спорных вопросах можно заказать оценочную стоимость у независимого эксперта.
Bulut Kesdek
Вот спасибо! Вы правы. Он что то говорил о скидках, я еще подумала в чем его выгода тогда? Реально страховка вышла слишком дешевая.
Максимальный процент износа авто идет именно за первые год-два. В среднем нормы износа застрахованного автомобиля в период действия договора составляют 20% от страховой суммы за первый год эксплуатации, 15 % от страховой суммы за второй год эксплуатации, 10% от страховой суммы за третий и последующие года эксплуатации (за каждый месяц равными частями) . При этом количество лет эксплуатации на дату заключения договора страхования определяется в годах, считая с года выпуска ТС, и при расчете износа за период действия договора страхования неполный месяц принимается за полный. Конечно, в каждой СК свои расчеты, но в среднем это так. Кстати, посмотрите условия Вашего договора по округлению неполного месяца до полного – даже 1 день порой округляется до месяца.
Можно застраховать авто без учета износа. Тогда его ремонт СК оплачивают полностью. Но в этом случае тариф будет гораздо выше.
Вам надо самой определиться, что Вам важнее – оформить более дешевый полис, но потом что-то потерять при возможных выплатах. Или включить в стоимость полиса дополнительные условия для своего авто.
Выбор компаний большой. Предварительно ознакомьтесь, какие условия и за сколько может предложить каждая из них. На сайтах СК можно рассчитать примерную стоимость страховки.
Удачного выбора!
Попробуйте узнать как это будет в другой компании.
Благо есть из чего выбирать.
за первый год износ в зависимости от условий конкретной компании - до 20%..
можете соглашаться, а можете и не соглашаться.. .
посмотрите по рынку сколько стоит аналогичная.. в любом случае Вам не выгодно стоимость занижать и завышать также..
Bulut Kesdek
спасибо за ответ
я не поняла почему он мне как за 2 года насчитал. ведь первый раз страховали машину в салоне и не вычитали из нее один год (т.к. она покупалась в тот год когда и страховалась)
начнём с того какого года выпуска была машина... .
какой год стоит в ПТС? а лучше по ВИНу.... они могут не совпадать.. .
ЕСЛИ она была куплена март -апрель 2009 года, то всё верно.. .
машине 2года... .
если авто абсолютно новое и ему нет ещё года, а по прошествии 6месяцев его угнали,
то выплатят с учётом годовой амортизации... .
п. с: оценивается стоимость самой машины, без учёта доп. оборудования.. .
оно страхуется отдельно....
машине 2года... .
оно страхуется отдельно....
Bulut Kesdek
но ведь цена 470 была как раз за то что машина 2009 года. И это ее цена уже с учетом того что машине КАК БЫ год. Точно такие же стояли 2010 года за 530
тогда он должен отталкиваться от цены 2011 года и отнимать 2 года.
Стоимость ТС определяется либо автоэкспертом, либо согласно справочников. Иные надуманные Страховщиком методики, а тем более оценка стоимости неподготовленными лицами, являются не более чем БРЕДОМ. Пример: Для получения износа 20% в первый год эксплуатации, ТС должен иметь пробег порядка 50 тыс км (!!!). Я, мог бы еще понять, если бы брался средний статистический пробег для легкового авто 16 тыс. км (методика автоэксперта) .
Считаю, что Вас вводят в ЗАБЛУЖДЕНИЕ и не поддавайтесь на такие уловки.
Мало инфы - что за машина, каков пробег итд.. . а исходя из вашей информации - это нормально. вы потеряли впрочем немного. Простой пирмер - купите машину и попробуйте продать её на следующий день. Вы никогда не возьмёте первоначальную цену! А если ещё за время эксплуатации новая модель вышла - потеряете ещё больше.
Bulut Kesdek
НЕМНОГО????
так я и не беру изначальную цену. Авто за первый год теряет 15-20% в год (эти проценты уже высчитаны так для всех машин и пробегов ВСРЕДНЕМ) , в последующие по 10%. вот и считаем:
470-20%=375 это минимум что должны были насчитать . ИМХО
ищи грамотного юриста и в суд...
износ как правило 10% в год - 423 000 и от этой суммы уже считать каско