Автострахование

Должен ли я выплачивать деньги за аварию

Если оба автомобиля застрахованны но я виноват в аварии.Должен ли я выплачитвать деньги пострадавшему автомобилю?
Ваша СК выплачивает ущерб потерпевшему. Если ущерб превысит страховой лимит, то разницу покрывает виновный.
Страховая компания не выплатит ущерб, если действия виновного не будут попадать под страховой случай (см. п. 9 Правил ОСАГО) .
Страховая компания выплатит ущерб потерпевшему, но потом предъявит виновному иск о выплате всех затрат СК по регрессу:
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Саша Березовский
Лучший ответ
если осаго не хватает, то с вас могут потребовать доплатить.
также СК имеет право на суброгацию.
так что требовать с вас деньги могут (
Если конечно пострадавший не бентли или типа подобного по цене корыта. А то ж ведь там страховки точно не хватит.
Dima Shapiadi
Потерпевший имеет право предъявить к Вам претензию по возмещению УТС, морального вреда и разницы между страховой выплатой и суммой восстановительного ремонта или физического вреда. Решение о Вашем возмещении вреда Потерпевшему и о размере возмещения принимает СУД.
Если у Потерпевшего была страховка КАСКО, то возможна претензия от Страховщика по КАСКО. В этом случае, рекомендую так же, решать проблему в СУДЕ!
нет
виноват плати
Aleks Aleks