Автострахование
ДТП. Страховая
Друзья, добрый день! Скажите, пожалуйста, в какой срок нужно подать заявление о ДТП в страховую для возмещения ущерба по ОСАГО. И в какую лучше страховую, в свою или виновника ДТП?
Срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. "
Но никаких санкций за просрочку не существует. Срок исковой давности - 3 года с момента ДТП.
Можно обратиться в свою СК – по прямому возмещению убытков. При условии, что вред причинен только имуществу и ответственность обеих сторон застрахована по ОСАГО. Можно и напрямую в СК виновника. Все равно все вопросы решаются через нее.
Обращаться необходимо в течении 15 рабочих дней, но при наличии всех документов из ГАИ. Санкций за отклонение по срокам подачи заявления на выплату нет. Лучше обращаться в СК Виновника ДТП. В свою СК, можно обращаться, если с обращением в СК Виновника существуют некие проблемы.
в Украине-трёхдневный срок подачи
Чем раньше, тем лучше.