Автострахование

я попал в дтп водитель другой машины был пьян и лишёник выплатят ли мне страховку?

Выплатят, если у виновника есть полис ОСАГО, даже если у него закончился период использования (главное, чтобы срок действия полиса не закончился) . А потом страховая компания предъявит регрессные требования к виновнику, согласно Правилам ОСАГО:
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
...б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
...в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период. "
Если же ОСАГО у виновника нет, то ущерб он должен возместить сам. В таком случае скорее всего придется подавать в суд иск на виновника. И если ущерб превышает страховой лимит в 120 тыс. , то разницу тоже покрывает виновник.
Алексей Бельский
Лучший ответ
Через суд с виновника сдерешь бабки.
Санёк Бурков
Нет, ток с водителя трести!
Сергей
нет
Если на авто Виновника ДТП был действующий договор ОСАГО, то СК Виновника ОБЯЗАНА выплатить, а далее взыскивать с лица, который был пьян и без ВУ.
Сложность будет лишь с получением документов из ГАИ. Простым разбором может не обойтись. Возможно ГАИ передаст дело в Суд и надо будет ждать Решения.
Если договора ОСАГО не было, то сразу собирайте документы для Суда. В контакт с Виновником вступать не советую! Одно неправильное действие с Вашей стороны и можно схлопотать ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Только в СУД! Естественно, заказывайте независимую экспертизу для оценки Ущерба.
Удачи Вам.
Ру
Рустам
Собирай все бумаги, свидетелей и в суд.
выплатят
Если у него есть действующий полис ОСАГО, то должны выплатить.
А потом страховая будет требовать с него в порядке регресса, но Вас это уже не касается (ст. 14 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Если же действующего полиса нет, то, разумеется, никакая страховая ничего не выплатит.
В этом случае Вам придется решать с ним вопрос самостоятельно.
Если откажется выплатить добровольно, придется подавать в суд.
Если у виновника есть полис ОСАГО, то вам надо будет обратится в его страховую компанию, т. к. к сожалению по прямому урегулированию у вас не получится получить выплату, с виновника потом будет трясти всю выплату за ущерб его страховая компания. Если у виновника нет полиса, то только через суд.
Олег Якимов