Автострахование
Чего ожидать от страховой компании?
Подскажите, кто был в подобных ситуациях. Муж попал в аварию. Сегодня да осмотре установили, что ремонт будет превышать стоимость машины. Но, как всегда у нас, ничего не ясно, "подождите 2 недели", "надо подождать" и т.д. Подскажите, чего ожидать от страховой компании? Нам могут возместить все это деньгами , и как вообще будет оценена стоимость машины? Имеет ли смысл цена, по которой мы ее брали?
Вы не указали - КАСКО или ОСАГО? И кто виноват в ДТП - муж или другой участник ДТП?
Если только ОСАГО - то: при своей вине - ничего не получите, при чужой вине - максимум 120 000 рублей, остальное - по суду с виновника.
Если есть КАСКО - то читайте договор, в нем все сказано. Обычно - страховая сумма МИНУС износ за последний год и МИНУС стоимость годных остатков (куча металла, которая осталась у вас на руках) . В итоге - может получиться чуть больше половины цены машины, потому что цену "годных остатков" страховая контора будет безбожно завышать.
Почитайте ссылку страховщики с большой дороги - о разных способах обмана в страховых конторах.
Егор Ветошкин
осаго, виноват не муж, у того, кто в него врезался, сразу права отобрали
Егор Ветошкин
Забыла сказать - мы из Украины. Если в России проблемы со страховкой могут возникать, то чего еще от нашей страны ожидать...
ну разницу нужно будет с виновника дтп забирать, если он адекватный то так отдаст если нет по по суду....
Егор Ветошкин
то есть, если я правильно понимаю, сама страховка будет выплачена в размере той суммы, которая нужна для ремонта? или как? но ремонт же дороже машины.
Если это КАСКО, то признают ТОТАЛЬ, а по нему два варианта: либо годные остатки себе оставляем и выплата уже за минусом их, либо сдаете машину СК и деньги вам полностью перечисляют. НО правила надо все же прочитать, это я оптимистичный вариант обрисовал. К сожалению ТОТАЛи быстро не выплачивают, настойтесь на 1-2 мес. т .к. сроки выплат по нему бывают в правилах как-то странно прописаны.
В любом случае все варианты вам должны письменно предоставить. Удачи!
Вы как выбирали страховую компанию? Надо у народа интересоваться! Мы, например, 4 года страхуем всё движимое и недвиж. в одной компании. Класс!! ! Нам очень нравится. События страховые наступали, а проволочек никогда небыло! А в вашей ситуации если вас что-либо не устраивает, обращайтесь в суд. Обязательно выиграете! И все издержки тоже отнесите к ним! Лучше конечно нанять квалифицированного адвоката. А потом страховая пусть его услуги и оплачивает!!!
Имеет значение рыночная стоимость автомобиля на момент страхования и страховая должна заказать экспертную оценку (делается государственным или частным органом, имеющим на то право и отвечающим за указанную экспертизу головой) .
В током случае если стоимость ремонта автомобиля будет больше чем реальная стоимость автомобиля то это называется полная гибель и выплачивается реальная стоимость автомобиля на день аварии.
Егор Ветошкин
А реальная стоимость - это сумма, за которую мы его покупали? Это было год назад. Или там по своему установят?(( Мы же занимались тюнингом, что-то доделывали, улучшали...