Автострахование
Стоит ли оплачивать КАСКО в автосалоне? Примерная стоимость, если авто стоит 500т,р
Рекомендую не заключать договор в салоне, а ехать в офис страховщика. Почему? В автосалоне сидят менеджеры, не специализирующиеся на страховании, работающие с калькуляторами и программами разных страховщиков, замотивированные на разных страховщиков отнюдь не только одной логикой "где лучше" - во многом, и на тех, кто больше платит комиссию салону. У агента страховщика тоже не всегда хорошо - агенты разные бывают, в т. ч. и выписывающие полисы с тем же интересом, что и представители салонов. Агенты ведь могут не на одного страховщика работать. А вот штатные сотрудники страховщика - дело другое, те и грамотнее, и свой продукт знают лучше в нюансах, и могут предложить больше вариантов, да и по цене действительно может быть доступнее иногда, т. к. имеет место экономия на комиссиях сторонним посредникам.
Добавлю к ответам. Про профессионализм менеджеров в салоне не скажу - но страховать в любом случае должны страховые агенты. А вот что касается стоимости, то в салоне однозначно будет дороже - не абстрактный договор, а конкретный с конкретными условиями, которые Вы выбрали. В офисе СК это будет дешевле, нет салонных накруток. И волноваться будете, и суетиться - можете подписать договор, толком в него не вникнув. Лучше заранее присмотритесь к нескольким СК, ознакомьтесь с предлагаемыми там условиями и тарифами, выберите. И договоритесь об оформлении договора их выездным агентом в салоне в день покупки авто. Приедет - сделает.
В случае же, если Вы берете авто по автокредиту и банк обязывает Вас страховаться у какой-то определенной СК (агенты которой сидят в салоне) . Во-первых, это не законно. Но банк предоставляет Вам кредит на определенных условиях. Во-вторых, у банка как правило есть несколько СК, с кем он сотрудничает. Попросите список этих СК, выберите из них. А далее по той же схеме - до покупки авто посетите офис СК и договоритесь об оформлении страховки в салоне, но только их выездным агентом. Удачи!
22 тыщи я заплатила, 530 тыщ, стаж большой безаварийный, страховка 50\50
Стоимость КАСКО зависит не только от цены авто, там много коэффициентов - стаж, возраст, марка, регион и т. д. На практике в автосалонах стоимость завышается, это легко проверить, позвонив в выбранную страховую компанию и уточнив стоимость полиса непосредственно у них.
Если честно, то не всегда. Дело в том, что покупая автомобиль, Вы будете очень взволнованы и можете пропустить важные моменты договора, например у некоторых СК договор начинает действовать только на следующий день после оплаты, а Вам этого могут и не сказать. Поэтому лучше заранее узнать все тонкости, а уже потом выбрать где страховать в салоне или нет. Посмотрите также небольшую статью на тему тонкости КАСКО
Очень часто в салоне бывает дешевле, чем у агента (за счет скидок с бОльшей комиссии) но помощь в урегулировании страховых случаев и т. п. вам там точно окажут хуже или вообще не окажут т. к. они работают на много компаний, но глубоко условий не знают.... да и не когда им с вами возиться-ПОТОК у них...
Если вас не обязывают приобретать полис в автосалоне (например, при покупке автомобиля в кредит) , то спешить с покупкой полиса не стоит - в салоне наверняка вам будет предложен полис копании-партнера, а эти условия для вас могут быть не самыми оптимальными. Рекомендую вам ознакомиться со всеми тонкостями оформления полиса каско на этом сайте