Автострахование
Выплачивают ли страховку если лицо виновное было в нетрезвом состоянии.
Если виновник ДТП был застрахован по ОСАГО, то выплата производится в полном объеме СК. Далее СК будет в судебном порядке регрессно взыскивать с виновника ДТП. Отказать в выплате СК Вам не может. Если Вам СК отказывает, собираете необходимый пакет документов, составляете исковое заявление, где ответчиком указываете СК и решаете вопрос в судебном порчдке.
Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то его СК обязана выплатить потерпевшему ущерб по стандартной схеме, а уже потом выставить счет в порядке регресса виновнику в размере выплаченной суммы.
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
...б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) " (Правла ОСАГО)
Так что потерпевший может обращаться или с свою СК по ПВУ, или в СК виновника. А за алкоголь за рулем виновнику будет предъявлено административное наказание согласно КоАП.
Ага! И премию доплачивают.
Выплачивают пострадавшему от не трезвого.
А Вы - потерпевшая сторона - вам выплатят, а его заставят возместить ущерб страх. комп через суд.
Зинаида ответила не правильно
1.Страховая не выплатит за нетрезвого водителя. (нарушение правил страхования)
2. Вам надо подавать в суд на виновного. Если установлен потерпевший и виновный то дело выйгршное. Другое дело взыскать эту сумму будет сложнее. Не работает, 3 детей, з/п-8000 р, платит элементы и т. д. и т. п. По исполнительному листу будет платить по 2 руб. всю жизнь!)
нет, такой пункт прописан в договоре страховки. Выплаты взыскивают через суд, где назначат срок и сумму выплат.
нет!