Автострахование

Если у моего отца машина завтрахована на него, то могу ли я находится за рулем ?могу ли сам или

могу ли сам или хотя бы в его присутствии Или все же нужно оформить страховку и на меня?
Если страховка неограниченная, то можете. Если с ограничениями, то надо вписаться. Иначе - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Сколько стоит вписаться - зависит от стажа и возраста вписываемого.
Вписать человека до 22 лет со стажем до 3-х лет - коэффициент 1,8 (80%) от базовой стоимости полиса;
старше 22 лет, стаж до 3-х лет - коэффициент 1,7 (70%);
до 22 лет, стаж больше 3-х лет - коэффициент 1,6 (60%)
старше 22 лет, стаж больше 3-х лет - коэффициент 1,0 (0%).
Если открыть страховку без ограничений, то коэффициент 1,8. Поэтому часто бывает выгоднее не вписывать начинающего водителя, а переоформить полис на полис без ограничений.
Расчет ведется с учетом оставшегося срока действия полиса.
Андрей Грищенко
Лучший ответ
Вы обязательно должны быть вписаны в страховой полис ОСАГО.
Если только не выбрана категория БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.
Onisbek100 Jubaev200
Находиться можете, управлять нет.
Николай Кнаус
Нет, надо обязательно вписаться в полис ОСАГО.
Леонид Шкулев
если в страховку не вписан то нет и нет доверенности то нет