С 01.01.2012 - 10 дней (раньше 5) с даты оформления ДКП:
"Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. "
За это время надо пройти техосмотр (если надо) , т. к. страховка ОСАГО с нового года оформляется только при наличии действующего еще не менее 6 мес. талона ГТО.
Автострахование
сколько дней после покупки авто можно ездить без осаго?
1) Покупаешь авто в салоне и в этом же салоне оформляешь ОСАГО.
2) Покупаешь авто и с документами на этот авто едешь в любую интересующую тебя страховую, а твой купленный авто ждёт тебя на парковке около салона.
3) жёстко нарушая ПДД едешь на новом авто без страховки на него до ближайшей страховой (+ молишься, чтобы тебя не остановили) .
4) а по новым правилам должны автоматом теперь давать техосмотр при покупке нового авто => всё равно первостепенным после покупки авто является оформление ОСАГО.
10 по договору купли, потом ТО и Осаго
ноль дней
нисколько
С 1 января 2012-го года в закон об ОСАГО и в ПДД были внесены корректировки, в частности, была изменена схема постановки ТС на учёт в ГИБДД. Было:
1. ОСАГО
2. Регистрация ТС
3. Тех. Осмотр
Стало:
1. Тех. осмотр
2. ОСАГО
3. Регистрация ТС.
На все эти 3 этапа новому собственнику ТС даётся 10 дней. За это время он должен пройти тех. осмотр (для машин старше 3-х лет) , оформить страхование автогражданки и получить номера.
В течение 10 дней с даты договора купли-продажи сотрудники ГИБДД не имеют права штрафовать водителя за отсутствие полиса ОСАГО.
Январь 24th, 2012
1. ОСАГО
2. Регистрация ТС
3. Тех. Осмотр
Стало:
1. Тех. осмотр
2. ОСАГО
3. Регистрация ТС.
Январь 24th, 2012
Нисколько. Осаго оформляется сразу же при покупке
Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 5 дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас ДПСником, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней.
Старый, новый - при чем тут страховка?
Или ты в ДТП будешь тыкать чеком из салона?
Бред какой - то...
Нуль.
ни сколько или не сколько) ) нельзя по нынешним законам сейчас ездить без страховки
не имеешь права начинать движение без этого документа.
перед постановкой на учет нужно оформить ОСАГО
Нисколько