Автострахование
Прохождение техосмотра.
Есть возможность купить полис ОСАГО в страховой компании без прохождения техосмотра. Вопрос: какие могут быть последствия при езде без талона, потребуют ли его сотрудники ДПС при (не дай Бог) аварии, и как действовать при продаже автомобиля? Так нужен ли техосмотр вообще?
техосмотр нужен, при ДТП будут проблемы со страховкой
ездить можно и без него, сейчас полис ОСАГО требуют, в него можно вписать номер талона техосмотра
Техосмотр никто не отменял. Просто санкции за отсутствие талона ГТО для большинства водителей с 01.01.2012 отменены. Действующая страховка ОСАГО на руках подтверждает, что у Вас все в порядке (т. к. без техосмотра теперь страховку не оформляют) . Так что получается, что проходить техосмотр можно непосредственно перед оформлением очередного полиса ОСАГО.
Но действующий талон ГТО необходим для выезда за пределы РФ и тем, у кого есть КАСКО, т. к. в страховой выплате по КАСКО откажут без действующего талона ГТО.
Для легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов) остался тот же штраф и снятие номеров, плюс в случае ДТП по их вине СК по регрессу.
Это на сегодня. Что будет завтра для всех неохваченных водителей – пока неизвестно.
Гаец не потребует, но при ДТП оплаты не будет
талон то сейчас не является обязательным документом, дпс не вправе его спрашивать, даже пройдя то и застраховав машину его можно бросить дома
гаишники просят талон всеравно