Автострахование
могу ли я передавать управление транспортным средством человеку если он не прописан в страховке но я нахожусь рядом
нет, по правилам человек должен быть вписан в осаго или осаго должна быть неограниченной
Только если страховка неограниченная, тогда управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
на свой страх и риск
Если страховался в россии-то нет!
Можете - это стОит 500 рублей)))
можно если страховка без ограничений. . а так низя...
присутствие хозяина машины в салоне освобождает только от необходимости писать доверенность, человек который управляет транспортным средством обязательно должен быть вписан в страховку или страховка должна быть оформлена без ограничений, только она на порядок дороже
это все равно что вы пьяный, а за руль пустили человека без прав))) вы же рядом но не зарулем. НЕТ по закону вы не можете передовать управление транспортным средством человеку не вписанному в страховой лист. Ежели это не страх. без ограничений)
можете при наличии у него прав
нет! однозначьно! если в страховке есть то при твоем присудствии довереность не нужна, а если без тебя то и страховка и довереность нужна. а если нет в страховке то хоть сам гаишник пусть рядом будет однозначьно запрет-штраф и стоянка за бабосы. исключение страховка без ограничения.