Автострахование
Могу ли я ездить на машине отца по доверенности?
Я завтра получаю права, смогу ли я ездить на машине своего отца по доверенности, но я не вписан в страховку?
Читаем внимательно КоАП:
Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Так что надо, чтобы отец вписал Вас в страховку - придя в СК с Вашими правами. Страховщик проведет перерасчет (за стаж менее 3-х лет надо будет доплатить) , внесет изменения в полис (или выдаст дубликат) и внесет изменения в базу СК. Только тогда Вы можете законно управлять машиной отца.
Нет. Надо сначала вписаться.
до первого гаишника.
кстати, доверенность вообще никто не смотрит - ее же может любой написать на коленке.
кстати, "вписать" будет недешево.
Если не хочешь штрафов и чтобы машину не отправили на штрафстоянку, надо в страховой вписать ваши данные в полис.
Доброго пути! Не подводи папочку, Не лехач!
Нее на отцовой не сможешь, только на машине матери можно...
Если страховка открытая то сможешь
Ездить-то можешь, но это грозит штрафом, но он по-моему всего 300 рублей, так что вперед, УДАЧИ НА ДОРОГЕ.
вот почитай http://www.vashamashina.ru/list_fine.html
твой пункт 4 снизу
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Должен вписан страховку
Сможете, в страховку вписаться надо, если она у Вас с ограничением по числу лиц, допущенных к управлению ТС
Сможешь
не можешь, если страховка на конкретного водителя, а не без ограничений. штраф за это не большой, но машину на штрафплощадку
АлёнаЯ +1
Никаких штрафстоянок! Просто штраф в 300 рублей! Впишитесь встраховку и спокойно рулите!
Юрист компании ДТП ПОМОЩЬ
нет надо что б в страховке был вписан
Можешь но сначала иди в школу вождения потом можно когда права получишь!!!
Если ты будешь ездить по доверенности отца, но не будешь вписана в страховку, то получишь маленький штраф!! Но если папа тебя впишет в страховку, то ты сможешь без проблем ездить на машине по доверенности отца!))) удачи на дорогах) )