Автострахование

Гаишники хотят сделать виновным моего отца. Схема ДТП внутри....

Здравствуйте. Пишу Вам, хочу услышать Ваше мнение.
Имеется: две машины: Нива (21214) с прицепом и десятка.
Дорога идет как трасса, машин мало. Мой отец на Ниве едит с прицепом ( на прицепе поворотники работают) по главной дороге и хочет свернуть налево. Сзади едит молодой хлопец, лет 22, на десятке, ехал примерно 90-100 км/ч. Мой отец, метров за 30 включает поворот налево и начинает постепенно поворачивать. (он не видел, что сзади пытаются обгонять) . Хлопец сзади начинает в этот момент обгон и прямо в боковую дверку водителя.
В полиции: протокол уже второй день как не составлен, что-то тянут. Говорят, что спорный вопрос, кто тут виноват. Ехать на трассе впринципе с такой скоростью (90-100 км/ч) - можно. Это мой отец должен был убедиться, что сзади никого нет... Сзади у этого парня сидели две девушки, все в один голос, как свидетели, утверждают, что повортники не были включены. Я Вас умоляю, эти две бабы сидели сзади и специально смотрели на поворотники? Машина у нас 2003 года выпуска, старая. Мать хочет добиться возмещения денег по страховке. (машина восстановлению не подлежит).
Lera Smirnova
С одной стороны если человек поворачивал налево с крайнего левого ряда и при этом заранее включил указатель поворота налево, то этот человек не виноват, а виноват тот, кто пошел на обгон.
С другой - перед маневрированием нужно убедиться, что дорога свободна.
Хотя на обгон задний мог пойти в последний момент - ведь перед поворотом Нива должна была сбросить скорость.
ПДД - "13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо... " - про обгоняющего сзади ни слова.
"11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево... "
Опять же с другой стороны - "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. "
Так что всё не однозначно. Свидетели нужны. . И потом - вроде экспертиза может определить, был ли пвключен оворотник в момент столкновения (хотя могу ошибаться)...
Дима Кихтёв
Лучший ответ
Скорее всего или обоюдка или водитель нивы виновен. Не убедился в безопасности своего маневра
скорее всего виновата НИВА!
как бы тебе не хотелось этого слышать!
Asapov E
суд
Muso M
Сделайте фотографию этого места, что то мне кажется там такой разметки не должно быть, обычно перед пересечениями рисуют сплошную, что уже может натолкнуть на мысль о том что обгон выполнялся с нарушением. Обычно, в таких ситуевинах, обаюдка.
Павел Ремшов
Даже если и поворотники работали, то скорее всего виновным сделают водителя нивы, очень много таких случаев было, например Евдокимов погиб при схожих обстоятельствах.
Cultural Skorpion
На перекрестке обгон запрещен.
Muso M сфуев ли? По главной не запрещен
Если есть разметка и знак поворота, то очевидна вина 10-ки. Если разметка затерта и съезд на грунтовку без знака - возможно обоюдное нарушение - как нива так и 10 не убедились в безопасности маневра. А вообще обгоняющий должен быть начеку и совершить маневр максимально безопасно, для себя и обгоняемого.