Санкции за отсутствие талона ГТО (или диагностической карты по новому) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Но техосмотр никто не отменял. Он необходим для оформления страховки ОСАГО, подтверждая, что с ТС всё в порядке. По КАСКО подтверждение, что авто технически исправно, тоже необходимо (впрочем, надо смотреть условия страхового договора) . Ну и для выезда за пределы РФ тоже необходим талон ТО (диагностическая карта) .
Автострахование
Нужно ли проходить ежегодный техосмотр авто? Каков обязательный "джентльменский набор", чтоб не придралоссь ГИБДД?
Техосмотр нужен только для страховки. Так что проходить нужно накануне окончания очередной страховки.
А какая машинка? Грузовая, легковая, какого года, новая, старая? ГИБДД теперь к ТО не придирается, если только у вас не грузовой прицеп более 3.5 тонн. Но ТО нужен обязательно, т. к. по правилам ОСАГО автомашина д. б. в технически исправном состоянии. Если у вас при аварии нет действующей диагностической карты (теперь талоны ТО отменили, а есть диагностические карты) , то все, платить страховая за вас не будет. Придется аварию оплачивать самому.
Без ТО не оформят страховку.
Вызови скорую и пожарников и мчс на техосмотр и скажи что аптечка и огнетушитель с инструментами на месте)))) ) пусть проверят!!!!)))) А если серьезно если спортивный руль стоит перед ТО поменяй на штатный. Меня завернули со спортивным рулем а штатный старый выброшен. Пришлось покупать новый руль штатный мать их....
Техосмотр сейчас заменяет диагностическая карта транспортного средства. Именно ее выдают вместо привычного талона ТО. Сама процедура осмотра по-моему сейчас проходит крайне лояльно - машины в рамках трех лет без каких-то доработок конструкции и тонировки вообще почти не смотрят. про аптечки огнетушители даже вопрос не поднимается. это по опыту в спб.
Диагностическая карта вместо техосмотра - как и когда получать