Автострахование

Помогите кто знает вн.

Я езжу на машине по простой рукописной доверенности. Попал в небольшое ДТП, страховая компания виновника отказывается выплачивать страховку, нужен, говорят, собственник авто или генеральная доверенность. Правильно ли это? Хозяин авто за 2000 км находится, приехать не может, только через месяц. Что делать ваще?? ? И есть ли сроки какие то обращения в страховую после ДТП?
Во-первых, нет такого понятия как "генеральная доверенность".
Есть доверенность в простой письменной форме и есть нотариально удостоверенная, которую в просторечии называют "генеральной".

Во-вторых, что мешает собственнику у ближайшего нотариуса сделать доверенность на ваше имя, перечислив необходимые полномочия, и выслать почтой?
Серёжка Шнер
Серёжка Шнер
35 887
Лучший ответ
Куандык Жунусов В этой же страховой сказали что нужно и моё присутсвие при составлении этой самой "генералки"
Все верно - подавать заявление на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с указанным в ней правом на это. Так что пусть владелец авто оформит такую доверенность по месту своего пребывания (с максимально расписанными правами доверенного лица по ведению дел в СК - нотариусы знают) и высылает Вам. Для этого Ваше присутствие не нужно, а нужны Ваши паспортные данные.
По ОСАГО срок обращения в СК 15 рабочих дней с момента ДТП (Правила ОСАГО, п. 42). Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
правильно говорят.
Андрей 664
Андрей 664
33 763
Перенаправь вопрос в юридический раздел (слева, внизу)
AK
Albert Khan
18 672
Ну насколько я знаю, доверенность дает право распоряжаться авто, быть представителем в гибдд и про прохождении ТО. А страховщики в курсе что доверенность простой формы и Генеральная доверенность - это разное! И вообще доверенность в скором времени отменят. Так что пусть не е.. ут голову. Просто бабки будут перечислят на лицевой счет законного владельца авто. Ему надо открыть счёт в банке, с которым работает страховая и передать им данные своего счёта. Это они могу порешать в писменном виде. Это уже закон. Если он не может приехать, страховая должна искать альтернативные пути обещия с собственником авто.