Автострахование

Вопросы по ТО.

Ситуация такая. сам ни разу ТО не проходил. скоро у меня заканчивается талон ТО. Страховка оформлена до июля 2013. вопрос в том надо ли по окончании этого талона проходить ТО, для получения нового? сейчас же не проверяют талон ТО он нужен только для того чтобы оформит страховку. Надо проходить ТО или нет (или ездить без талона ТО до окончания страховки?) ? еще вопрос прочитал на сайте ГИБДД про ТО не понял следующее:

"Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра (это понятно) , срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса. " (а вот это я не вкурил) ) то есть если я сейчас пройду ТО и получу новый талон, то срок его действия истечет примерно за 6 месяцев до окончания страховки???? ) то есть если у меня страховка заканчивается в июле то срок действия нового полученного талона ТО закончится уже в январе???? это был второй вопрос))))
Ivan Voroshilov
Представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления действующий технический осмотр (по новому - диагностическую карту) , но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!

Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда)!
Bulat Kartbaev
Лучший ответ
У Тебя Устаревшая Инфа! Лови Последние Изменения от 30.07.12! http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml
Ал
Алекс
Для оформления страховкиОСАГО сейчас нужно предъявлять действующий талон ТО (ДК), даже если он действителен 1 день
Можно пройти ТО сразу по окончании срока действия предыдущего талона, а можно ближе к заключению нового договора ОСАГО. Гаишники талон сейчас не проверяют. 6-месячный срок отменили: теперь для заключения договора ОСАГО надо просто иметь в наличие талон ТО или диагностическую карту с неистекшим сроком действия.
Так что даже если пройдёте ТО сейчас, то талон (или диагностическая карта) будут пригодны для заключения ОСАГО и в июле 2013 года, но можно отложить прохождение ТО и до лета )))