Можно ли переоформить автомобиль на человека без прав. Конкретная ситуация такая. Муж собрался брать машину с рук, оформить хочет на меня, водительских прав у меня нет, как эта процедура будет выглядеть? сколько по времени занимает переоформление авто и сколько нужно платить ?( номера оставляем хозяйские) . Страховку как делать? Какая лучше? (Россгосстрах? Осаго? или какие там еще есть) ТО как? Простите просто впервые берем машину и сталкиваемся с этим) ) Если можно чуть подробнее о всех процедурах.
P.S. Кому поможет Самарская область
Автострахование
Переоформление авто
Оформляется договор купли-продажи на Вас. Наличие прав значения не имеет - собственник авто может и вовсе не иметь прав. Далее оформляете обязательную страховку ОСАГО - в любой крупной СК (Росгосстрах я бы, правда, не советовала - лучше Ингосстрах, РЕСО и проч.) . Для оформления страховки нужен действующий талон ТО или диагностическая карта. Если от прежнего владельца талон не достался, то надо сначала пройти ТО. При оформлении страховки Вы будете записаны Собственником, муж (если он будет оформлять страховку) - Страхователем. И его впишут как лицо, допущенное к управлению. Далее вместе с мужем едете и ставите авто на учет. Документы - заявление, паспорт, ДКП, ПТС, страховка ОСАГО, квитанции об оплате госпошлин.
Техосмотр – цены в разных регионах разные http://www.vashamashina.ru/cost_maininspect.html (если надо – страховку без действующего талона ТО не оформят) .
Страховка ОСАГО - считайте сами http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Официальные платежи (едины на всей территории РФ) :
госпошлина за внесение изменений в ПТС - 200 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
госпошлина за выдачу номеров - 1500 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
Да, можно переоформить машину на человека, у которого нет прав.
Процедура простая, переоформление занимает минут 30.
По деньгам.. . не больше 3т. р. (Само переоформление вместе с ТО)
Страховку можно будет делать только неограниченную, т. к. у Вас нет прав.
По поводу выбора страховки - смотрите на цены и выбирайте. Все хорошие, но только НЕ "Адмирал".