Автострахование

нужна помощь

Подскажите пожалуйста, Я попал в аварию. 25 декабря я сдал все документы по страховому случаю в свою страховую компанию. Они мне сразу сказали так как у вас авто 2008 г. то страховые выплаты будут на 40% меньше. Это на самом деле так? Сегодня уже 1 февраля, я им позванил. Мне сказали подождите ещё до 5 февраля и мы дадим ответ будем выплачивать или нет. Если нет, то заберёте у нас документы и пойдёте в страховую компанию виновника, и начнётся всё заново. Это опять здать документы и опять ждать 30 рабочих дней. Что мне делать?
Не ведитесь на необоснованные слова страховщика. И надо не звонить, а общаться очно - с сотрудниками отдела выплат и руководством. Во-первых, у Вас уже пошла просрочка выплаты или обоснованного отказа в выплате. Если заявление и все остальные необходимые документы СК приняла, то у нее есть 30 дней на принятие решения: выплатить или обоснованно отказать в выплате (Правила ОСАГО, п. 70). Во-вторых, хотелось бы видеть мотивированный отказ, с указанием причины отказа. В-третьих, за просрочку выплаты страховщик обязан выплатить неустойку.
А пока - раз уже пошла просрочка - Вы имеете полное право направить досудебную претензию в страховую компанию (головной офис) , а параллельно обратиться с жалобой и копией претензии в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и Федеральную службу страхового надзора (ФССН РФ) http://altbroker.ru/zhaloba_v_fssn.html. Если вышеуказанные действия не помогли, имеет смысл обратиться в суд с иском на СК. Параллельно предъявить претензии страховщику за неисполнение обязанности выплатить или обоснованно отказать в выплате – пени за просрочку.
Ну а выплаты по ОСАГО (независимо от СК) рассчитываются с учетом износа. И суммы на ремонт заведомо не хватает. Но, опять же, у Вас есть полное право провести свою независимую экспертизу с приглашением на нее педставителя СК и виновника, и с ее результатами обращаться в суд с иском на СК на недостающую сумму. Потому как ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то остальное с виновника.
Николай Удалов
Лучший ответ
Какой то тёмный лес, а у вас по какой страховке выплата, если по ОСАГО, так нужно было сразу подавать с страхкомпанию виновника и это вам должны были объяснить, даже в своей компании, а по КАСКО, должна олачмвать своя компания, скидки там конечно есть по износу авто, но что бы отказали ВООБЩЕ в выплате, такого быть не может
Z.
Zhankozha .
Износ будет меньше процентов 20, рассмотреть случай должны были в течение 30 дней, затягивают сроки, нарушают закон, можно написать жалобу в РСА и ФССН. Если страховая виновника не даст добро на выплату, то да, придется забирать документы и идти в страховую виновника напрямую.