Автострахование
Недавно ездила на пару дней в Смоленск и вечером накануне возвращения в Москву вдруг вспомнила, +
что обе страховки остались лежать дома дома в файле. И КАСКО и ОСАГО. Я всю ночь не спала от волнения. УТром попросила дочь просто переслать мне на телефон фото страховок и решила положиться на авось. Доехала нормально. А если бы вдруг ДТП, что мне грозило бы? Страховки в полном порядке. Фото в айфоне тоже вполне читаемое. Насколько я правильно помню, гайцы теперь не имеют права просить показать страховку. ВО всяком случае, когда меня в последний раз остановили для проверки документов, страховку не попросили..
Вот ведь какое дело.. .
Текст Правил дорожного движения не является секретным. Вам нужен пункт 2.1.1
И Глава 12 КоАП РФ тоже имеется в свободном доступе. Там найдёте ответственность за отсутствие полиса.
Не лучше ли посмотреть САМОЙ прямо там?
Те кто вам отвечают, могут просто ошибиться. Безо всякого злого умысла.
Не лучше ли посмотреть САМОЙ прямо там?
Дима Куценко
Не отсутствие полиса, а всего лишь неимение его с собой. Вернее, можно сказать, имение копии.
За отсутствие страховки на руках - фото, сами понимаете, документом не является - от ГАИ Ст. 12.3, ч. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса.. . -предупреждение или штраф - 100 руб.
В случае ДТП потерпевшему ничего - он вообще может не иметь страховку, на выплате это не сказывается, он свое от ГАИ получит (штраф и снятие номеров) . Виновник укажет данные своего полиса сразу или позже. Так что если у него действительно есть действующая страховка, то проблем не будет.
они по базе могут проверить! и 1000рэ взятка
Ты немножко перепутала! Не спрашивают талон ТО! А страховку требуют предъявить! Страховка то и выдаётся после прохождения техосмотра!! ! Не дай Бог страховка будет просроченной - проблем будет выше крыши!!!
Дима Куценко
Это-то я знаю и у меня документы всегда в полном порядке.Просто на сей раз забыла дома. Но ведь в айфоне же было фото,хорошо читаемое.
Ата Рас
В нашей Раше только заверенная нотариально копия может считаться документом!!! И то - не всегда!!! Всегда - требуют подлинник т.е. "первый экземпляр"!!! Бюрократия!!!
трафстоянка
ссылайся на партизан
талон ТО они не просят, а вот страховку требуют обязательно. если полиса нет с собой, то пробивают по базе. фотки, копии, сканы и тп не работают. в крайнем случае может помочь звонок страховому агенту
Исчо как имеют, потому и имеют.