Действующий талон или диагностическая карта нужны для оформления страховки ОСАГО. Хоть с последним днем своего действия.
А для управления ТС санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.
Автострахование
Купил ОСАГО. Срок ТО истек. Слушал, чтоб оплатили страховку, нужен действующий ТО или по барабану
без То, платить не будут.
Нет не нужен и ТО отменили ещё в прошлом году, их сейчас вообще не выдают (талончики тех осмотра) , могли бы и устрах агента это спросить когда ОСАГО делали
Сергей Мориков
Да агент тупо записал номер старого ТО и всё
То же самое примерно . Тех талон закончился, страховку прдлил. Теперь надо вместо техталона какой то документ формата А4. Девицы в страховой компании сказали что можно ездить и по старому талону, менты не прицепятся. А вот в случае ДТП могут возникнуть проблемы с получением страховки.
Посмотрим кто что ещё ответит.
Почитайте Правила Осаго - ТО нет в числе документов, которые необходимо предоставить в СК в случае ДТП
http://www.greycardinal.ru/documents - там же замечательный проф. форум - можете задать вопросы.
правильно или действующий то, или машине менее 3-х лет, или сейчас делают тех. карты...
Виталик Пахомов
Талончики тех осмотра отменили ещё в прошлом году - ЗАКОНОДАТЕЛЬНО и их сейчас не выдают ВООБЩЕ