Автострахование

перевернулись на машине (см. пояснение)

перевернулись с мужем и друзьями на машине, по причине отказало управление. машина мужа, он был за рулем.
теперь муж с переломом позвонка после операции в больнице, у его друга сломана рука, у моей подруги сломаны 2 позвонка, у меня чудом нечего.
страховка осаго.... подруга теперь парит мне что там есть в осаго какие пункты.. . по которым им (моему мужу и ей) могут выплатить денег на лечение. если осаго не может то нам с мужем придеться платить ей пожизненно за лечение
может ли осаго выплатить какие то деньги?
Какие-то деньги ОСАГО не только может, но и должна выплатить.
"Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей... " (Закон об ОСАГО в последней редакции) .
Так что и другу, и подруге - в пределах 160 тыс. каждому. Какие именно расходы - см. ответ Лё-Он.
Сочувствую. Травмы сложные у всех. ОСАГО - это разовая выплата в ограниченном пределе. Так что и ваше дальнейшее материальное участие в пострадавших не исключается.
Мирза Амиров
Лучший ответ
вашей подруге положена выплата исходя из лимита 250 тыс (скоро увеличат до 400), оплате подлежат расходы на лечение и реабилитацию, которые не могут быть получены бесплатно за счет ОМС или в виде ВМП.
Расходы ей предстоит подтвердить документально (договора, оплаченные счета и т. п.) .
Деньги немалые, например это достаточно сложная операция на позвоночнике и реабилитация в течении 2-3х месяцев в профильном московском медцентре.
Сергей Дука
Осаго предоставляет страховку жизни за отдельную плату. Позвони в страховую, покупал ли твой муж эту опцию.
А если пьяный был за рулем, то можно даже не звонить.
если доказать, что причина дтп отказ какой то из систем авто и есть тех осмотр и осаго, то ей придётся судиться с заводом изготовителем
адвокат и всё бедет в порядке
Л Пух