Автострахование

Европротокол!

Вопрос в следующем: вчера произошло ДТП, участника 2, вина наша, но гаи не вызывали (были на то причины) , сумма ущерба больше 25 тыс.
Может ли страховая отказать в выплате из за суммы ущерба? Нам достаточно было бы 25 тыс, остальное доплатим сами.
Антон С
По ОСАГО можно оформить ДТП без участия сотрудников ДПС, по упрощерке, если в ДТП вред причинен только имуществу, имеется 2 участника с действующими полисами ОСАГО, у которых нет разногласий, и размер ущерба потерпевшего по примерной оценке не превышает 25 тыс. руб. Тогда стороны заполняют извещение о ДТП, расписываются оба, и потерпевший может обращаться с извещением и заявлением к страховщику.
Но при упрощенке можно столкнуться потом с разными проблемами - к примеру, неправильно заполнено извещение (а страховщик найдет, к чему прицепиться) - тогда просто не примут заявление, страховщик будет требовать предъявить авто виновника к осмотру - а виновник откажется или вообще уже не доступен, ущерб реально оказался выше - тогда с СК можно получить только потолок в 25 тыс. (страховой лимит тут не работает) и проч. Так что в нашей стране лучше всё же оформлять любое ДТП с вызовом ДПС.
ПС: И даже если Вас устраивает страховой лимит по европротоколу в 25 тыс. , как пойдет дело с СК по принятию от Вас документов и по выплате - этого никто не предскажет. В нашей стране европротокол пока работает плохо. Не хотели светиться перед ГАИ ("были на то причины") - не факт, что по упрощенке что-то получите.
Kairat Rakhmatov
Лучший ответ
Этот вопрос надо было вчера задавать по телефону, указанному в полисе.
Теперь всё зависит от Вашей страховой. Удастся пострадавшему выбить из них деньги с Вашей помощью - Ваш же кошелёк будет сохраннее.
Этот вопрос надо УЖЕ обсуждать со своей страховой.
Страховая не вправе отказать. Если были соблюдены все условия
1. в дтп участвовали 2 машины
2. не причинен вред здоровью и жизни людей
3. вина одного участника не оспорима.
Сумму на которую вы потом можете рассчитывать 25 тысяч рублей.

Нельзя определить точно суммы ущерба - это главный минус европротокола. Если вы не правильно рассчитали сумму ущерба, то сумму выше 25 тысяч рублей придется возмещать самим.
Максим Марков