Автострахование
вред зворовью в аварии
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация моя жена попала в крупное дтп она была пассажиром маршрутного такси они врезались в бензавос, моя жена сейчас в больнице у нее сломана челюсь в двух местах, еще сделали операцию вставили пластины в челюсть на всю жизнь их приобретали за 40 с лишним тысяч, жену увезли с аварии на скорой, я узнал что виновник дтп бензавоз, что мне делать? как возмещать ущерб?
ОСАГО водителей здесь не работает. После введения ОСГОПП возмещения вреда пассажирам осуществляется в рамках данного вида страхования, а не в рамках ОСАГО.
С 1 января 2013 года вступил в силу ФЗ № 67 от 14.06.2012 "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном". Полис ОСГОПП должен быть у каждого юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего коммерческие перевозки пассажиров, за исключением легковых такси (ТС категории «В») .
Законом предусмотрены следующие лимиты на одного потерпевшего (на каждый страховой случай) :
- 2 025 000 рублей – при причинении вреда жизни;
- 2 000 000 рублей – при нанесении ущерба здоровью;
- 23 000 рублей – при повреждении или гибели имущества (не менее 600 рублей за один килограмм веса багажа и 11.000 рублей за иное имущество каждого потерпевшего) .
Наступление гражданской ответственности перед пассажирами возникает вне зависимости от вины водителя, управляющего транспортным средством или иных условий.
Так что Вам надо узнать у водителя маршрутки или у его руководства, в какой СК застрахована их ответственность перевозчика, и обратиться туда с заявлением и всеми необходимыми документами.
Бензовоз виноват в ДТП, а вот ответственность за пассажиров несет водитель маршрутки
обращаться в эту маршрутную фирму, они должны разираться. справки все, чеки сохранить
Узнайте в ГАИ, где застрахован бензовоз, собирайте все чеки что потратили на леченее и идите в страховую компанию виновника.