Автострахование

У меня ОСАГО я виновен в аварии с пострадавшими в машине с тяжёлым вредом здоровья, выплачивает ли ОСАГО им компенсацию?

Bagdat Parmanov
Да, выплачивает. Затем, с Вас в судебном порядке путём регрессного иска с переуступкой прав требования, страховая компания взыскивает потраченную сумму и плюс судебные издержки. По факту же, страховые компании завышают суммы и в итоге, Вы выплачиваете примерно на 20-30% больше. Так же, пострадавший имеет право в данном случае, приложить к делу отдельный гражданский иск, направлены на моральный ущерб (поскольку, страховой компанией учитывается только материальный, но никак не моральный ущерб).
Дмитрий Зоц
Лучший ответ
Нафига ты, падла, задавил ПИОНЭРА?! )
Олег Годына
Выплачивает
Для этого ОСАГО и сделали, что-б пострадавшим платить.
В полисе прочитай!
Порядок осуществления страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда здоровью потерпевшего вследствие дорожно-транспортного происшествия.
Приведен предполагаемые вариант определения размера страховой выплаты по ОСАГО в связи с вредом жизни и здоровью. Данный порядок вступит в силу после вступления в силу изменений в Закон об ОСАГО.

Поправки в Закон об ОСАГО в части увеличения страховых сумм по вреду жизни и здоровья и переходу на фиксированные выплаты в зависимости от характера травмы вступают в силу с 1 апреля 2015 года.
При этом новый размер и порядок выплат будет распространяться только на те договоры ОСАГО, которые заключены уже после 1 апреля 2015 года.

Настоящий порядок определяет типовые условия, в соответствии с которыми осуществляется страховая выплата потерпевшим при причинении вреда здоровью вследствие дорожно-транспортного происшествия по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а именно - размер страховой выплаты в счет возмещения причиненного вреда здоровью, сроки и этапность страховых выплат потерпевшему.
Размер выплаты определяется в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного вследствие дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) и последствий вреда здоровью, причиненного вследствие ДТП (исхода), а также учитывает понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение, включая реабилитационно-восстановительное лечение, приобретение лекарств, дополнительное питание, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.
Andrey Ogorelcev