Автострахование
У меня осаго, у нее каско
Я попала в котором сама виновата. У нее каско, у меня осаго. Буду ли я должна что-то выплачивать? Бабы...
Ваша ответственность застрахована по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. Так что если ущерб не превышает этот лимит, то все издержки оплачивает Ваша СК по ОСАГО (кроме случаев, когда СК потом взыскивает свои затраты с виновника по регрессу - оставление места ДТП, управление не вписанным в страховку, управление пьяным и т. д.) .
Если же ущерб превышает страховой лимит, то разницу будут требовать непосредственно с виновника - или сам потерпевший (если у него нет КАСКО, и он обращался только по ОСАГО) , или его СК по КАСКО (после того, как она возместит ущерб своему клиенту).
К сожалению, да. Ваша страховая, т. к. вы виновник аварии, по регрессу заплатит за вас.
Пострадавшая может обратиться в СК по программе ОСАГО и тогда никаких последствий для вас не будет. Если она будет получать возмещение по КАСКО, то ее СК выставит суброгацию к вашей СК и получит деньги с вашей страховки ОСАГО. В случае, если размер страхового возмещения ее не удовлетворит, то все претензии она будет доказывать только в судебном порядке, а для этого ей надо будет предоставить суду документы, подтверждающие правомерность ее требований. А это значит, если по ОСАГО, то ей надо будет предъявить расчет независимого эксперта и иск будет не к вам, а к СК, вы можете быть соответчиком, если размер ущерба больше страхового лимита ответственности. А с КАСКО, там еще сложнее, там все согласно договора, советую обратиться к грамотному автоюристу.
Потерпевшей стороне страховая компания оплатит ущерб по КАСКО, а затем в порядке суброгации взыщет со страховщика виновника. Если ущерб не превышает установленный размер страховой суммы по ОСАГО, то виновник ничего не оплачивает сам, если превышает, то оплачивает разницу. В любом случае при продлении полиса ОСАГО к виновнику будет применен повышающий коэффициент. Удачи на дорогах!