Автострахование

а что если при дтп не вызывать гаи,а просто составить извещение.в страховой пошлют???

По ОСАГО можно оформить ДТП без участия сотрудников ДПС, по упрощерке (или европротоколу) , если в ДТП вред причинен только имуществу, имеется 2 участника с действующими полисами ОСАГО, у которых нет разногласий, и размер ущерба потерпевшего по примерной оценке не превышает 25 тыс.руб. Тогда стороны заполняют извещение о ДТП, расписываются оба, и потерпевший может обращаться с извещением и заявлением к страховщику.
Только на сегодня пользоваться еврпротоколом может оказаться себе дороже. При оформлении ДТП без привлечения гаишников стороны должны грамотно оформить все бумаги, что не так уж и просто, потому как не каждый день водители с этим сталкиваются. А страховщики, чтобы не платить, будут искать (и находить) поводы для отказа в выплате. И даже если все бумаги оформили, вторая сторона признала себя виновной, СК документы приняла, но если потерпевший обнаруживает, что ущерб у него превышает максимум по упрощёнке в 25 тыс., то это уже его расходы, СК их не покрывает. Потому у нас при любом ДТП лучше всё же вызывать ГАИ. И что бы он не говорили по поводу небольшого ущерба, оформлять через них. Отказать они не вправе.
Василий Перекрестов
Лучший ответ
Можно без ГИБДД, если сумма ущерба не превышает 25 000 руб. НО: в извещении должен быть заполнен каждый пункт + обратная сторона с описанием обстоятельств + комментарии, замечания. Если вы будете обращаться по этой схеме, оооочень внимательно заполняйте полностью всё, иначе СК придерётся к вашему извещению.
Alexander Sapun
Никто не пошлет - это называется обращение по Европротоколу) ) Извещение заполняется полностью как виновной так и потерпевшей стороной! И очень часто вместе с потерпевшим в страховую надо приезжать виновнику, для проведения трассологии, иначе могут отказать в выплате. Выплата, как правильно было замечено, на больше 25 000,00 (правда в гос. думе рассматривают законопроект о увеличении этой цифры)))
зависит от страховой - в дешёвой - точно пошлют
Nurlan Kazyrov