Для всех водителей диагностическая карта обязательна при оформлении полиса ОСАГО.
Водителям легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь
(кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства,
предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов за управление своим ТС без наличия диагностической карты со стороны ГАИ штраф от 500 до 800 руб. и запрещение эксплуатации ТС со снятием номеров (КоАП, ст. 12.1, ч. 2).
И в случае вины в ДТП водителям вышеперечисленных ТС - со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу, если на момент ДКТ у них нет ДК (т. е. сначала
СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с
виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО
(п. 76ж) ).
Автострахование
Для чего вообще нужна диагностическая карта? Кто и где её требует?
Эта бумажка аналогична талону техосмотра. Требуют там же, где ранее требовали талон ТО. Например при наступлении страхового случая. Без карты вам не выплатят страховку.
Эрkинчиk) Funny )
Я неоднократный участник ДТП. Во всех страховых случаях с меня НИ РАЗУ не потребовали эту гребаную бумажку, а страховки выплачивали ровно и надежно. . Зачем вообще техосмотр проходить - непонятно.
ТО (Диагностическая Карта) нужен ТОЛЬКО для оформления полиса ОСАГО,
больше он никого не интересует-инспектор ГИБДД не имеет права его
требовать! Да и страховые зачастую оформляют ОСАГО без ТО за доплату.
(+1-2 тыр. )
В то же время отсутствие ТО (Диагностической Карты) НЕ МОЖЕТ служить
основанием для отказа в выплате (регресса) по ОСАГО и РСА это
подтверждает :http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp#1
Это для отвечающих выше ремарка !)))
(+1-2 тыр. )
Это для отвечающих выше ремарка !)))
Отсутствие диагностической карты, действительно не может служить основанием для отказа в выплате. Но речь только о карте, как документе. А вот отсутствие самого факта прохождения ТО - запросто. Никто не будет оплачивать повреждения, нанесенные неисправным ТС.
Данияр
А чем ЕЩЁ подтверждается прохождение ТО, кроме как не ДК ?
Павел Каракозов
Все действия, связанные с прохождением ТО, уже год как обязаны заноситься в единую базу данных по ТО.
страховая при оформлении ОСАГО, выплате ДТП и на границе при въезде в ЕС могут потребовать
страховать
проходите тех. осмотр, её выдают, потом можете получить полис Осаго
Имеется свой не большой парк авто в аренду на базе своего автосервиса. Так вот, что касается диагностической карты, то есть множество сервисов, предоставляющих данную услугу, как онлайн, так и "в живую". Я, например, полюзуюсь сервисом dkonline.ru
Это не реклама, если захотите найдёте множество подобных... Дело ваше.
Что же касается ОСАГО, то делаю дистанционно (через интернет) у достаточно больших компаний. Для себя вывел правило: страховая компания должна быть в городе вашего пребывания, в противном случае, если что случится (тьфу, тьфу...), придется переписываться и судиться путём достаточно долгой переписки.
Итого для себя вывел: делаю все документы онлайн. Это экономит кучу времени и нервов. Были страховые случаи - всё обошлось, и не раз. Главное на жуликов не нарвитесь! Удачи.
Нужна диагностическая карта https://tehosmotr.today/
Яна, спасибо. Сервис, который вы указали работает. Сделал себе и жене на авто.