Автострахование

как расчитать остаточную сумму по каско?

автомобиль находится в кредите, последний раз страховку платили 48 тыс. (апрель месяц) . хочется закрыть кредит и снять машину со страховки (декабрь месяц) и забрать остаточную сумму. кто поможет расчитать остаток?
Azat Turdubaev
Условия досрочного расторжения страхового договора КАСКО и возможности выплаты остаточной суммы за неиспользованный период указаны в Вашем договоре и правилах страхования Вашей СК. В разных СК они могут различаться. Как правило, чем меньше оставшийся срок действия, тем больший % удерживается страховщиками. В Ингосстрахе, к примеру, если до окончания КАСКО осталось до 4-х месяцев, удержат 75% от страховой премии, если менее 2-х месяцев, то ничего не возвращают. Ну и возможны отдельно оговоренные условия досрочного расторжения.
Только, действительно, зачем КАСКО расторгать? Кредит - отдельно, страховка - отдельно. Пусть уж действующая страховка закончится по сроку. А в апреле решите, будете ли делать новую КАСКО или нет.
Дмитрий S.f.h.
Лучший ответ
надо знать все: сумму кредита, на сколько месяцев, аннуитет или нараст. итог (дифференцированный платеж) .

Если аннуитет, то закрывать нет вообще никакого смысла, вы в начале платили большей частью проценты, а сам долг падал медленно, так что при досрочном закрытии придется платить много.

Для аннуитета у меня есть табличка в Экселе. Заодно она считает реальную переплату с учетом инфляции. Реально переплата совсем мизерная оказывается даже с официальной инфляцией.

А зачем сейчас закрывать кредит? ? ?Вы на курс доллара давно смотрели? Это же ваш долг дешевеет! За месяц - ан 44% подешевел! Если есть какие-то деньги, сейчас самое время что-то купить, пока цены не подскочили вслед за долларом, и лучше купить снова с кредитом. Хотите съездить отдохнуть на НГ - берите билеты сейчас.
закрытие кредита не повод к расторжение договора по КАСКО
я думаю его вообще не возможно расторгнуть
это же ОСАГО
Lex@ ****
страховую премию разделите на весь срок действия страховки и умножьте на оставшийся срок действия (с момента обращения о расторжении договора) . это если у Вас нет никаких хитрых фиговин в договоре.. .
Серик Нургалиев ну вы и насчитали! Так не получится ни при аннуитете, ни про нарастающем итоге (дифференцированном платеже) .