Автострахование
скажите каска поможет если сам повредил машину случайно поцарапал левое заднее крыло и правый задний бампер
а каска на голове не погнулась?
поможет именно каско, ставьте на бойком месте у супермаркета и вызывай своего участкового. он осматривает авто и составляет документ, через 2-3 дня с этим доком в страховую и выплачивают через пару недель по ущербу.
а у тебя каска с рожками, как у фрицев?
Тебе шлем, бронежилет и противогаз помогут. А вообще - у папки спроси, он же деньги за тебя платит, ты не подписываешь бумаги, да и денег у тебя нету по определению, потому как за их расходом ты вообще не смотришь.
КАСКО для этого случая и придумано, ведь если есть виновный, то можно с него стрясти, а если виновного нет или это вы? Вот тут и пригодиться КАСКО.
Но не всё так просто. Читайте договор, там куча подводных камней. Ваш случай с большой вероятностью не попадает под "ремонт без справок" (более 1-й детали, но нужно смотреть договор), поэтому придётся попотеть...
Есть два пути:
1) поставить машину там где поцарапали и вызвать ГИБДД для оформления. С документами в СК.
2) поставить машину там, где её мог кто-нить так поцарапать и опять-же вызвать ГИБДД или участкового (ГИБДД оформят если это могло быть в результате контакта с другой машиной). Получить справки и с ними в СК.
СК нужно предупредить о факте повреждения когда будете оформлять справки, но ни в коем случае не говорить, что это было давно (для ГИБДД тоже), для страховой всё что произошло произошло вчера - вот вечером машину под окнами поставил, а тут ...
И смотрите-считаёте сами, если локальная покраска повреждений не дорогая, то может и не стоит связываться, т. к. на следующий год страховая вам стоимость поднимет довольно высоко...
P.S. А как это задний ПРАВЫЙ бампер? :)
Дополню.
Проглядел что вы про левое крыло и бампер справа, т. е. это точно не одно повреждение.
Тогда смотрите что сильнее, на него оформляйте бумаги, а более слабое сначала испачкайте, а потом "найдите" при осмотре - Хм, а этого вроде не было, давайте и его оформим по программе без справок :) Правда этот вариант возможен если у вас только на краске царапина, но нужно опять-же смотреть ваш договор с СК.
И да, при 2-х страховых случаях без виновника (того кто может возместить СК затраты) вы гарантированно попадаете на хорошее увеличение платежа на следующий год, т. е. см выше...
Есть два пути:
P.S. А как это задний ПРАВЫЙ бампер? :)
Дополню.
Поможет каска когда жена по башке бить будет
Если маленькая царапина...