Автострахование

Пенсионер стукнул задний бампер, убрал машину, ушел. Родственник. Страховую не вызывали. Платить отказывается. Что делать

Говорит, что будет платить не более 25 %. Кто-то ему сказал, что именно такая сумма. Если обратиться в суд, то каков будет исход? Машины страхованы. Ситуация вышла глупой.
Если по закону, да сразу, то надо было вызывать ГАИ или ОВД (смотря где произошло) и оформлять страховой случай - страховую никто не вызывает. . Виновник известен - его СК выплатила бы Вам ущерб, а потом взыскала бы по регрессу с виновника все свои затраты - потому как оставил место ДТП. А ГАИ бы еще и прав его лишила за это же.
Но если бы, да кабы.. . Сейчас уже поздно. Особенно если нет свидетелей. Ремонтируйте бампер, чеки, счета, квитанции - виновнику. Пусть платит в рассрочку. В суд - а он будет отпираться. Или все-таки есть свидетели?
Про 25% - а почему именно 25, а не 22 или 14? Это же не алименты! ))) Оформили бы путем - СК пенсионера все заплатила бы в пределах страхового лимита в 120 тыс. (думаю, на бампер хватило бы).
Иван Сайгин
Иван Сайгин
67 254
Лучший ответ
оставить теперь пенсионера-родственника в покое
Напрягай остальную родню - пусть пристыдят пенсионера!
Понять, простить....
Виктор ***
Виктор ***
14 838
Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Неисполнение этого - дает страховщику право отказаться от выплаты страхового возмещения

Как вариант, провести ремонт в сервис-центре. Далее со всеми доказательствами о его причастности к деянию и с чеками из автосервиса в суд.
если машина ваша застрахована по КАСКО то есть вариант, поставить машину где-нибудь, вызвать ГИБДД, заявив что вот случилось ДТП, виновник скрылся/не известен. ГИБДД выдадут вам справку о страховом случае, с ней в свою страховую компанию, получаете возмещение. Если страховка только по ОСАГО, то теперь уже никак не стрясти с вашего родственничка, придется чинить за свой счет и надеяться на то что "Бог не фрайер... "
Zёma .
Zёma .
4 100
Нужно было сразу вызывать гаи и страховую. Сейчас он вас может смело послать и сказать, что нечего небыло.
Emre Aydogdu
Emre Aydogdu
1 640
Европротокол до 25 тыс еще никто не отменял!

Похожие вопросы