Попал в неприятное ДТП ударили сзади и потом вылетел на встречную и там ударился в машину, в общем уголовное дело открыто.
Был в страховых компаниях там говорят до заключения суда о том кто виновник, осматривать машину не будут.
Заказал независимого авто эксперта, он сделал вызов страховым компаниям и участникам ДТП.
Можно ли после заключения независимой авто экспертизы, до окончания суда и до проведения авто экспертизы страховыми компаниями можно ли сделать авто?
Автострахование
ДТП и страховщики
если уголовка то ваше авто как вещдок на стоянке должно стоять разве нет? и его трогать нельзя пока не вернут вам его. Ждите решения суда, и если ваше авто не осматривали сотрудники СК ничего не чините иначе откажут.
нет! пока страховая не осмотрит!!!!
Нельзя. Пока не установлен виновник, страховая компания Вам ничего не должна. Она же не знает, а вдруг Вы являетесь виновником.
Поэтому оценку будет производить только после того, как Вы напишите заявление о возмещении ущерба. А чтобы написать это заявление, Вам нужны будут все документы. Тем более, раз у Вас есть вред здоровью.
Той оценкой, которую Вы уже провели, можете подтереться. Её страховая компания учитывать не обязана и никакой суд её не примет. Независимая оценка возможна ТОЛЬКО если Вас не устроила оценка страховщика. А поскольку она не проводилась, то и "не устроить" Вас не может. Увы, пока уголовное дело не разрешится и суд не вынесет постановление и оно не вступит в силу, Вам нельзя ремонтировать авто, а независимые оценки можете проводить хоть каждый день но только для личного пользования без юридической силы
Читайте закон
http://base.garant.ru/70752926/4/#block_1400
Читайте закон
Смотрите со стороны Страховой компании: когда Вы показываете машину им, осмотр и оценку производит эксперт, у которого со страховой договор. Т. е. этого эксперта оплачивает страховая компания.
Таким образом, если страховая осмотрит Вашу машину, заплатит эксперту за оценку Вашего ущерба, а Вы окажетесь виновником - значит деньги потрачены зря! Потому что машины виновников они не осматривают, и, следовательно, за экспертизу не платят!
Зачем платить за то, что может оказаться не нужным?
Короче говоря: страховая общается только с пострадавшими! А Вы еще неизвестно кто.
Лучше этого не делать. Страховая точно откажет, придется судиться. А это оооочень долгий процесс...