Автострахование

ДТП с пострадавшими

Ехала с ребёнком- Инвалидом в машине, я была за рулём. Встречная машина, при повороте налево не заметила нас и произошло столкновение, в последствии нас отправили в больницу. У 2-х летней дочери ушиб мягких тканей, у меня сломано колено ( 6-8 недель в гипсе).
У меня и у виновника полис ОСАГО
Позвонила в его страховую компанию, мне смс скинули какие документы нужны и телефон их эксперта, которого я должна оплатить
Могу ли я сразу же позвать независимого эксперта, не вызывая платного с его ск?
Должны ли быть уведомлены об этом его ск и виновник ДТП?
Какая сумма может быть озвучена в суде, в иске, о причинении ущербу здоровья?
Сначала его, потом по не удовлетворенности Независимый.
Да, обязательно
Любая, хоть биллион долларов, а сколько заплатят, это уже другое дело.
Калыбек Нарбаев
Лучший ответ
Владимир Горев Мне хотелось бы хоть ориентировочно сумму услышать))
А то ещё на меня заведут дело - с целью наживы
Вы обратились в СК ОСАГО виновника- ее прямая обязанность оплатить услуги эксперта и назначить время осмотра вашего ТС.

Для компенсации расходов на лечение, которое не может быть оказано по страховому полису - собирайте счета, чеки, направления, выписки.
Вред здоровью СК ОСАГО не оплачивает. Это - с виновника в порядке гражданского судопроизводства, моральный- туда же, но нужны будут справки из психдиспансера, о перенесенном психическом страдании, с диагнозом.
платный эксперт -развод!
Артем. А
Если есть пострадавшие, то ДТП должен был оформлять инспектор ДПС.
То что вас направляют в платную, не страшно, потом эту сумму вернут.
Николай К.
С платным экспертом фиг поймешь что за разводка такая, ни в адном законе такого не припомню, а вот в тему размера возмещения, то размер по ОСАГО до 500 тр. на человека, но недавно Верховный Суд выдал интересную фигню, читаем https://favor-pravo.ru/avtopravo/verxovnyj-sud-pozvolil-dvojnoe-vozmeshhenie-vreda-zdorovyu-po-polisam-osago/ . Далее, Весь ущерб здоровью и его компенсации должны быть обоснованы, и у нас как в США не выйдет сорвать баснословных денег за то, что обосновать трудно (моральный вред) обычно это затраты непосредственно на лечение и за утрату трудоспособности. Моральный вред можете требовать с ответчика, в принципе какой угодно, с учетом того, что ребенок пострадал что-то присудят (скорее всего), но у нас эти суммы относительно скромные. Требовать можете сколько считаете нужным, суд припишет столько, сколько сочтет нужным со своей стороны.
Begench Charyyew
Сначала нужно звонить в свою страховую. Потом вылечится, а потом разбираться. Я так думаю.
PS Насчёт платного эксперта, сильно сомневаюсь.