Автострахование
Изменится ли КБМ владельца автомобиля, если ДТП совершил иной человек на данном ТС?
То есть, если один человек передал своё ТС другому в пользование и последний стал виновником ДТП, то измениться ли КБМ владельца автомобиля? И второй вопрос: кто должен будет возмещать ущерб потерпевшему - владелец или тот, кто управлял ТС?
да, изменится.
А кто вам соврал, что владелец вообще имеет ВУ? КБМ посыплется у ВОДИТЕЛЯ. Возмещать ущерб потерпевшему будет страховая, а потом регрессом на собственника и водителя долг повесит равными долями, собственник вправе свою часть долга через суд повесить на водителя...
Только у водителя, если осаго ограниченное по водителям.
Тут 2 варианта или изменится или не измениться :) :)
На самом деле изменится если полис был открытый, без вписанных водителей, тогда КБМ идёт у владельца.
Не изменится, если полис был закрытый, с вписанными водителями, меняется только у непосредственного виновника ДТП.
Если тот чувак не был вписан в "закрытый" полис, то тоже не изменится, т.к. страховая ничего не потеряет, она просто выставит регрессный иск виновному.
Нет, не изменится. Говорят "сын за отца не в ответе". А тут могут быть вообще посторонние друг другу люди: владелец и шофер.
Со вторым вопросом сложнее. По логике конечно шофер - он же виноват. Однако логика логикой, а российские законы российскими законами. Пострадавший имеет право подать иск, как на шофера, так и на владельца ТС (который потом может подать регрессивный иск на шофера).
Нет. КБМ - это скидка за безаварийную езду конкретного человека, имеющего определенные ФИО, дату рождения и номер прав. к владельцу автомобиля это никакого отношения не имеет.
Ущерб возмещает страховая по полису ОСАГО на автомобиль. При нехватке денег - виновник ДТП.