Автострахование
ПОМОГИТЕ разобраться со ШТРАФАМИ!
задача такая, имею права, все документы на машину имеются, но я не вписан в страховку, и нет владельца рядом! и при случии если меня остановят, какой будет штраф.. (желательно Статью КоАП)
Штраф - 300 рублей (ст . 12.37.1 КоАП РФ)
Как и за езду, без страховки, если доверенность генеральная, проще новую страховку, на себя оформить, без владельца !
А доверенность?
Размер Штрафа, Вам, уже обозначили и статью Крдекса назвали.... Если попадете в ДТП и будете признаны Виновным, то Штрафы и статьи, можете задвинуть куда подальше.... Головняки будут ПОКРУЧЕ!
штраф.. 500р
КоАП припас на это 4 статьи.
Без доверенности:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Невписан в ОСАГО:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
К ст 12.3 ч 1 автоматом идут дополнения:
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) , а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
Итого: штраф + штраф-стоянка + отстранение от управления
Без доверенности:
Невписан в ОСАГО:
Denis_69 правильно говорит, 300 р.
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
За отсутствие страхования гражданской ответственности (т. е. как бы договор страхования не заключался Вами вообще) предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (12.37.2). По этой статье вас не смогут привлечь, если с момента окончания страховки не прошло 30 дней (обзор ВС за 1-ый квартал 2006 г. , Пленум ВС от 24.10.06 г.) . При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (забыли дома, потеряли и т. п. ) предусмотрена штрафстоянка и штраф в 50 рублей (12.3.1). Если же вы поехали в неположенный по страховке день (включая 30 дней со дня окончания страховки) , либо машиной управляет водитель, невнесенный в страховку (даже при наличии доверенности, но без собственника на пассажирском сидении) , штраф составит 300 руб. (12.37.1).
Ремарка по поводу 30 дней о которых пишет Радий Катчиев. Это условие потеряло силу с 01.03.2008 г. И вообще ОСАГО расшифровывается как Обязательое Страхование Авто Гражданской Ответственности. Глвное слово из которых Обязательное. Штрафы которые положены в Вашем случае, ничто по сравненю с тем, на какую сумму Вы можете попасть, если попадете (извините за тавтологию) в ДТП с какой нибудь навороченной иномаркой и ВЫ будете виновником аварии. Веренее попадет собственник авто. Но через суд он может с Вас поиметь свои затраты.